• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5000,91%7 487,51
  • DOW 300,32%51 655,55
  • Nasdaq 1,21%26 335,5
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5000,91%7 487,51
  • DOW 300,32%51 655,55
  • Nasdaq 1,21%26 335,5
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
Можно купить акции Alibaba или нет? Курьёзным образом часть эстонских банков запретила инвесторам покупать эти акции, а другие позволяют.
Alibaba
  • Alibaba
  • Foto: Scanpix
Проблема исходит из-за разного трактования нового закона. Ситуацию ненормальной считает и финансовая инспекция.
К Aripaev обратился инвестор, который долгое время следил за поведением акций Alibaba на бирже США. И когда акция понизилась в цене, он отправил через интернет банк ордер на покупку и ... На экране появилась надпись, что покупку совершить невозможно.
После изучения ситуации выяснилось, что, действительно, все сделки с ценными бумагами типа американских депозитарных расписок (АДР) для местных инвесторов закрыты. Но такова ситуация с банком вышеупомянутого инвестора. Тогда как конкуренты говорят, что возникла необычная ситуация, при которой здешние финансовые организации трактуют новый европейский закон кто в пользу инвестора, а кто против.
У банков разные взгляды
Хоть общеевропейские законы и вызывают недовольство, тем не менее их все-таки выполняют. Однако новая финансовая установка Mifid II такова, что позволяет банку запрещать доступ к акциям третьих стран, либо наплевать на эту регуляцию.
Эстонские банки, которые обычно придерживаются одинаковой позиции, разошлись во взглядах на АДР. «АДР для клиентов закрыты» - прозвучало в ответе Swedbank на запрос. «SEB не могли не обратить внимания на то, что продукт содержит ряд признаков упоминаемых в новой регуляции» - заверили в SEB сказав, что теперь все те, у кого на счету есть АДР по акциям Alibaba или Baidu должны их держать или продать, докупить их не получится никаким образом. С другой стороны LHV заверил, что они позволят торговать этим инструментом как и другими и по их информации, крупные брокерские платформы, такие как Lynx и Interactive Brokers, тоже не видят в этом проблемы.
Сокращение инвестиционных возможностей
 
 
По данным США, на биржах страны торгуется 2000 АДР, которые для местных инвесторов часто были единственно разумным способом инвестировать в акции развивающихся стран и стран БРИКС, так как местные банки не очень любили предлагать возможность инвестировать напрямую. Таким образом инвестор, который хотел бы приобрести акции Alibaba, должен был покупать их на бирже США или Германии, где они продавались в виде АДР, либо тогда уже покупать «оригинальные» акции компании на китайской бирже.
Проблему создает регуляция ЕС MiFid II, которая уже ранее была связана с ограничением торгов ряда ETF. Это хороший пример того, как благими намерениями дорога может быть вымощена в ад: европейские регуляторы проявляли заботу в первую очередь о мелком инвесторе, когда писали, что в отношении розничных и страховых структурированных инвестиционных продуктов (PRIIP) необходимо предоставлять документы с важной информацией (KID), где было бы четко прописано, о чем именно идет речь, чтобы мелкого инвестора нельзя было обмануть.
Это ненормальная ситуация
Член правления финансовой инспекции Андре Нымм заверил, что проблема с ограничением доступа к ряду акций и финансовых инструментов для мелких инвесторов в виду введения регуляции MiFID II вялятся острой во всей Европе. Однако на решение это проблемы может уйти еще немало времени. «Это, разумеется, плохо, что у кого-то в Европе доступ есть, а у нас нет. С другой стороны, цель регуляций не может быть стремление ограничить доступ малого инвестора к части рынка» - сказал он.
Так как KID должен быть предоставлен на местном языке, то понятное дело, что Alibaba не будет этим заниматься и переводить документы на языки малых народов. Поэтому, по словам Нымма, ряд европейских стран пошли на то, что акцептировали документ на английском языке. «Наше принципиальное решение, что в дальнейшем мы акцептируем документы на английском. У нас нет цели отрезать доступ для мелких инвесторов к рынку. Ни в чьих интересах ограничивать возможности мелких инверторов непропорционально» - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную