• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,32%48 666,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,32%48 666,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • 13.04.18, 12:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Курьезный закон ограничивает выбор акций в Эстонии

Можно купить акции Alibaba или нет? Курьёзным образом часть эстонских банков запретила инвесторам покупать эти акции, а другие позволяют.
Alibaba
  • Alibaba
  • Foto: Scanpix
Проблема исходит из-за разного трактования нового закона. Ситуацию ненормальной считает и финансовая инспекция.
К Aripaev обратился инвестор, который долгое время следил за поведением акций Alibaba на бирже США. И когда акция понизилась в цене, он отправил через интернет банк ордер на покупку и ... На экране появилась надпись, что покупку совершить невозможно.
После изучения ситуации выяснилось, что, действительно, все сделки с ценными бумагами типа американских депозитарных расписок (АДР) для местных инвесторов закрыты. Но такова ситуация с банком вышеупомянутого инвестора. Тогда как конкуренты говорят, что возникла необычная ситуация, при которой здешние финансовые организации трактуют новый европейский закон кто в пользу инвестора, а кто против.

Статья продолжается после рекламы

У банков разные взгляды
Хоть общеевропейские законы и вызывают недовольство, тем не менее их все-таки выполняют. Однако новая финансовая установка Mifid II такова, что позволяет банку запрещать доступ к акциям третьих стран, либо наплевать на эту регуляцию.
Эстонские банки, которые обычно придерживаются одинаковой позиции, разошлись во взглядах на АДР. «АДР для клиентов закрыты» - прозвучало в ответе Swedbank на запрос. «SEB не могли не обратить внимания на то, что продукт содержит ряд признаков упоминаемых в новой регуляции» - заверили в SEB сказав, что теперь все те, у кого на счету есть АДР по акциям Alibaba или Baidu должны их держать или продать, докупить их не получится никаким образом. С другой стороны LHV заверил, что они позволят торговать этим инструментом как и другими и по их информации, крупные брокерские платформы, такие как Lynx и Interactive Brokers, тоже не видят в этом проблемы.
Сокращение инвестиционных возможностей
 
 
По данным США, на биржах страны торгуется 2000 АДР, которые для местных инвесторов часто были единственно разумным способом инвестировать в акции развивающихся стран и стран БРИКС, так как местные банки не очень любили предлагать возможность инвестировать напрямую. Таким образом инвестор, который хотел бы приобрести акции Alibaba, должен был покупать их на бирже США или Германии, где они продавались в виде АДР, либо тогда уже покупать «оригинальные» акции компании на китайской бирже.
Проблему создает регуляция ЕС MiFid II, которая уже ранее была связана с ограничением торгов ряда ETF. Это хороший пример того, как благими намерениями дорога может быть вымощена в ад: европейские регуляторы проявляли заботу в первую очередь о мелком инвесторе, когда писали, что в отношении розничных и страховых структурированных инвестиционных продуктов (PRIIP) необходимо предоставлять документы с важной информацией (KID), где было бы четко прописано, о чем именно идет речь, чтобы мелкого инвестора нельзя было обмануть.

Статья продолжается после рекламы

Это ненормальная ситуация
Член правления финансовой инспекции Андре Нымм заверил, что проблема с ограничением доступа к ряду акций и финансовых инструментов для мелких инвесторов в виду введения регуляции MiFID II вялятся острой во всей Европе. Однако на решение это проблемы может уйти еще немало времени. «Это, разумеется, плохо, что у кого-то в Европе доступ есть, а у нас нет. С другой стороны, цель регуляций не может быть стремление ограничить доступ малого инвестора к части рынка» - сказал он.
Так как KID должен быть предоставлен на местном языке, то понятное дело, что Alibaba не будет этим заниматься и переводить документы на языки малых народов. Поэтому, по словам Нымма, ряд европейских стран пошли на то, что акцептировали документ на английском языке. «Наше принципиальное решение, что в дальнейшем мы акцептируем документы на английском. У нас нет цели отрезать доступ для мелких инвесторов к рынку. Ни в чьих интересах ограничивать возможности мелких инверторов непропорционально» - сказал он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную