• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,03%7 545,6
  • DOW 300,21%52 595,56
  • Nasdaq −0,24%26 144,77
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,03%7 545,6
  • DOW 300,21%52 595,56
  • Nasdaq −0,24%26 144,77
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
Можно купить акции Alibaba или нет? Курьёзным образом часть эстонских банков запретила инвесторам покупать эти акции, а другие позволяют.
Alibaba
  • Alibaba
  • Foto: Scanpix
Проблема исходит из-за разного трактования нового закона. Ситуацию ненормальной считает и финансовая инспекция.
К Aripaev обратился инвестор, который долгое время следил за поведением акций Alibaba на бирже США. И когда акция понизилась в цене, он отправил через интернет банк ордер на покупку и ... На экране появилась надпись, что покупку совершить невозможно.
После изучения ситуации выяснилось, что, действительно, все сделки с ценными бумагами типа американских депозитарных расписок (АДР) для местных инвесторов закрыты. Но такова ситуация с банком вышеупомянутого инвестора. Тогда как конкуренты говорят, что возникла необычная ситуация, при которой здешние финансовые организации трактуют новый европейский закон кто в пользу инвестора, а кто против.
У банков разные взгляды
Хоть общеевропейские законы и вызывают недовольство, тем не менее их все-таки выполняют. Однако новая финансовая установка Mifid II такова, что позволяет банку запрещать доступ к акциям третьих стран, либо наплевать на эту регуляцию.
Эстонские банки, которые обычно придерживаются одинаковой позиции, разошлись во взглядах на АДР. «АДР для клиентов закрыты» - прозвучало в ответе Swedbank на запрос. «SEB не могли не обратить внимания на то, что продукт содержит ряд признаков упоминаемых в новой регуляции» - заверили в SEB сказав, что теперь все те, у кого на счету есть АДР по акциям Alibaba или Baidu должны их держать или продать, докупить их не получится никаким образом. С другой стороны LHV заверил, что они позволят торговать этим инструментом как и другими и по их информации, крупные брокерские платформы, такие как Lynx и Interactive Brokers, тоже не видят в этом проблемы.
Сокращение инвестиционных возможностей
 
 
По данным США, на биржах страны торгуется 2000 АДР, которые для местных инвесторов часто были единственно разумным способом инвестировать в акции развивающихся стран и стран БРИКС, так как местные банки не очень любили предлагать возможность инвестировать напрямую. Таким образом инвестор, который хотел бы приобрести акции Alibaba, должен был покупать их на бирже США или Германии, где они продавались в виде АДР, либо тогда уже покупать «оригинальные» акции компании на китайской бирже.
Проблему создает регуляция ЕС MiFid II, которая уже ранее была связана с ограничением торгов ряда ETF. Это хороший пример того, как благими намерениями дорога может быть вымощена в ад: европейские регуляторы проявляли заботу в первую очередь о мелком инвесторе, когда писали, что в отношении розничных и страховых структурированных инвестиционных продуктов (PRIIP) необходимо предоставлять документы с важной информацией (KID), где было бы четко прописано, о чем именно идет речь, чтобы мелкого инвестора нельзя было обмануть.
Это ненормальная ситуация
Член правления финансовой инспекции Андре Нымм заверил, что проблема с ограничением доступа к ряду акций и финансовых инструментов для мелких инвесторов в виду введения регуляции MiFID II вялятся острой во всей Европе. Однако на решение это проблемы может уйти еще немало времени. «Это, разумеется, плохо, что у кого-то в Европе доступ есть, а у нас нет. С другой стороны, цель регуляций не может быть стремление ограничить доступ малого инвестора к части рынка» - сказал он.
Так как KID должен быть предоставлен на местном языке, то понятное дело, что Alibaba не будет этим заниматься и переводить документы на языки малых народов. Поэтому, по словам Нымма, ряд европейских стран пошли на то, что акцептировали документ на английском языке. «Наше принципиальное решение, что в дальнейшем мы акцептируем документы на английском. У нас нет цели отрезать доступ для мелких инвесторов к рынку. Ни в чьих интересах ограничивать возможности мелких инверторов непропорционально» - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную