• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 428,91
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,69
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 428,91
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,69
  • 16.04.19, 09:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонская фирма будет поставлять «перевернутые дома» в Китай

Эстонская компания Q-Haus заключил контракт с крупной китайской государственной компанией на поставку «перевернутых домов» в Поднебесную. Их будут использовать как туристические аттракционы на автозаправочных станциях.
Первый в Эстонии перевернутый дом находится в Тарту в непосредственной близости от Эстонского национального музея.
  • Первый в Эстонии перевернутый дом находится в Тарту в непосредственной близости от Эстонского национального музея.
  • Foto: KRISTJAN TEEDEMA
По словам главы компании Рейно Соотса, китайцы нашли эстонское предприятие в Гугле. «Аналогов много, и первым местом, куда [китайские партнеры] поехали смотреть [на дома] была Польша, вторым - Литва, и мы были только третьими», - вспоминает он.
По словам Соотса, заказчик домов - государственная компания, которая занимается обслуживанием дорог шанхайского региона. Ей же принадлежит сеть заправочных станций. Перевернутые дома Q-Haus будут установлены в непосредственной близости от заправок и должны способствовать увеличению их посещаемости.
По словам Соотса, элементы первого перевернутого дома, предназначенного для экспорта в Китай, были произведены на фабрике Q-Haus в Раазику, после чего их загрузили в семь морских контейнеров и отправили Китай. «Поскольку часть материалов нужно было доставить быстро, мы отправили контейнеры в Польшу, а оттуда - поездом в Китай», - пояснил Соотс.
Остальные части отправились в Китай по морю. «Поскольку китайцы сами соберут первый дом, дата его окончательной установки вне нашего контроля. Тем не менее, было решено поставить следующие дома, когда будет готов первый », - сказал Соотс. По его словам, о последующих соглашениях можно будет говорить уже в начале июня.
Как рассказал предприниматель, общение с китайской стороной проходило гладко. «Единственное, что служило препятствием с самого начала - цена. К сожалению, мы не смогли пойти на уступки в цене, так как предыдущий опыт показал, что создание такой вещи (перевернутого дома - прим. ред.) намного сложнее и занимает больше времени, чем обычно, и, следовательно, дороже», - добавил Соотс.
По его словам, подписание контракта и загрузка семи контейнеров заняли две с половиной недели.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную