• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,12
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,12
По словам руководителя компании Standard Энна Вескимяги, дела у эстонских производителей мебели сейчас идут неважно.
Энн Вескимяги об экономике: запахло жареным
На этой неделе глава мебельной компании Võru EMPAK Ремо Алликас рассказал Äripäev, что после пасхи работы у предприятия стало намного меньше. Вескимяги также отмечает, что, начиная с марта, небольшие партнеры Standard начали делать запросы о дополнительных заказах.
По его словам, работу просят прежде всего те фирмы, основными рынками которых являются Швеция и Финляндия. «Шведский рынок сильно упал. В Финляндии мы этого пока не ощущаем, но признаки очевидны», - сказал он.
Алликас считает, что, очевидно, через год или пару лет можно ожидать достаточно серьезного кризиса. По словам Вескимяги, Standard, работающий на проектной основе, пока не ощутил кризисной ситуации. Однако лишних проектов, часть из которых можно было бы распределить между партнерами, тоже нет. «Запахло жареным», - сказал предприниматель.
Шведский пузырь может лопнуть
Разговоры о шведском пузыре недвижимости идут уже в течение нескольких лет. В последнее время опасения стали достаточно серьезными. Так, например, аналитик Nordea Санна Курронен несколько месяцев назад писала о том, что неустойчивое положение шведской экономики опасно и для соседней Финляндии. То же самое можно сказать и об Эстонии.
Читайте также: Экономика Швеции заметно проседает
По мнению Курронен, все началось в прошлом году с падения цен на квартиры. «Сначала пошатнулось чувство уверенности потребителей, затем уверенность начала пропадать у промышленников, и теперь показатели реальной экономики уже выглядят достаточно мрачно», - писала Курронен, отмечая, что показатели розничной торговли на протяжении нескольких месяцев были сильно ниже ожиданий. «А это говорит о том, что главная опора шведской экономики - потребитель - чувствует себя неуверенно», - пояснила она.
Ситуацию на шведском рынке в обзоре за прошлую неделю упомянула и Финансовая инспекция Эстонии, посоветовав по-прежнему внимательно следить за шведским сектором недвижимости.
Читайте также: Скандинавский рынок недвижимости снижается, и это влияет на эстонский бизнес
Вескимяги добавил, что, вероятно, экономику охлаждает решение Европейского Центрального банка приостановить денежную эмиссию, которое регулятор принял в конце прошлого года. «Если количество денег уменьшается, то экономика начинает охлаждаться», - подытожил предприниматель.
Дом мебели закрылся
На этой неделе легендарный таллиннский Дом мебели сообщил о закрытии. Владельцы здания решили сдавать помещения в аренду, так как это приносит больший доход, чем занятие розничной торговлей.
«Если есть возможность заработать больше денег каким-то иным способом, то будет выбран именно этот способ», - объяснил Яак Нигуль, один из собственников компании Emajõe Invest, владеющей Домом мебели.
В Доме мебели разместятся магазин A1000 Market и литовский мебельный производитель Gintaro Baldai, уже действующий на таллиннском рынке. A1000 Market - это сеть магазинов эконом-класса, которую развивает основатель алкогольного магазина Alko 1000 Эйнар Виснапуу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную