• OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • 16.06.19, 14:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Энн Вескимяги об экономике: запахло жареным

По словам руководителя компании Standard Энна Вескимяги, дела у эстонских производителей мебели сейчас идут неважно.
Энн Вескимяги об экономике: запахло жареным
На этой неделе глава мебельной компании Võru EMPAK Ремо Алликас рассказал Äripäev, что после пасхи работы у предприятия стало намного меньше. Вескимяги также отмечает, что, начиная с марта, небольшие партнеры Standard начали делать запросы о дополнительных заказах.
По его словам, работу просят прежде всего те фирмы, основными рынками которых являются Швеция и Финляндия. «Шведский рынок сильно упал. В Финляндии мы этого пока не ощущаем, но признаки очевидны», - сказал он.
Алликас считает, что, очевидно, через год или пару лет можно ожидать достаточно серьезного кризиса. По словам Вескимяги, Standard, работающий на проектной основе, пока не ощутил кризисной ситуации. Однако лишних проектов, часть из которых можно было бы распределить между партнерами, тоже нет. «Запахло жареным», - сказал предприниматель.

Статья продолжается после рекламы

Шведский пузырь может лопнуть
Разговоры о шведском пузыре недвижимости идут уже в течение нескольких лет. В последнее время опасения стали достаточно серьезными. Так, например, аналитик Nordea Санна Курронен несколько месяцев назад писала о том, что неустойчивое положение шведской экономики опасно и для соседней Финляндии. То же самое можно сказать и об Эстонии.
Читайте также: Экономика Швеции заметно проседает
По мнению Курронен, все началось в прошлом году с падения цен на квартиры. «Сначала пошатнулось чувство уверенности потребителей, затем уверенность начала пропадать у промышленников, и теперь показатели реальной экономики уже выглядят достаточно мрачно», - писала Курронен, отмечая, что показатели розничной торговли на протяжении нескольких месяцев были сильно ниже ожиданий. «А это говорит о том, что главная опора шведской экономики - потребитель - чувствует себя неуверенно», - пояснила она.
Ситуацию на шведском рынке в обзоре за прошлую неделю упомянула и Финансовая инспекция Эстонии, посоветовав по-прежнему внимательно следить за шведским сектором недвижимости.
Читайте также: Скандинавский рынок недвижимости снижается, и это влияет на эстонский бизнес
Вескимяги добавил, что, вероятно, экономику охлаждает решение Европейского Центрального банка приостановить денежную эмиссию, которое регулятор принял в конце прошлого года. «Если количество денег уменьшается, то экономика начинает охлаждаться», - подытожил предприниматель.
Дом мебели закрылся

Статья продолжается после рекламы

На этой неделе легендарный таллиннский Дом мебели сообщил о закрытии. Владельцы здания решили сдавать помещения в аренду, так как это приносит больший доход, чем занятие розничной торговлей.
«Если есть возможность заработать больше денег каким-то иным способом, то будет выбран именно этот способ», - объяснил Яак Нигуль, один из собственников компании Emajõe Invest, владеющей Домом мебели.
В Доме мебели разместятся магазин A1000 Market и литовский мебельный производитель Gintaro Baldai, уже действующий на таллиннском рынке. A1000 Market - это сеть магазинов эконом-класса, которую развивает основатель алкогольного магазина Alko 1000 Эйнар Виснапуу.

Похожие статьи

Aвто
  • 09.04.19, 08:25
Структура экспорта и импорта в феврале
По данным Департамента статистики, экспорт товаров в феврале 2019 года увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4% и импорт на 5%.
Новости
  • 10.06.19, 10:11
В апреле продолжился рост товарообмена
По данным Департамента статистики, как экспорт товаров так и импорт в апреле 2019 года увеличились по сравнению с апрелем прошлого года на 4%. С начала года экспорт и импорт находились в тренде роста по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную