• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,99%36 813,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,99%36 813,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 24.02.19, 09:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика Швеции заметно проседает

Аналитик Санна Курронен пишет в блоге Nordea, что начинающееся охлаждение экономики Швеции затронет и Финляндию, и Эстонию.
Экономика Швеции заметно проседает
  • Foto: Reuters
Курронен пишет: «Все началось с падения цен на недвижимость в прошлом году. В первую очередь пошатнулась уверенность потребителей, затем уверенность промышленных предприятий, и на сегодняшний день цифры реальной экономики выглядят мрачно. Особенно розничная торговля из месяца в месяц не оправдывает ожиданий, из чего следует, что сильнейшее звено экономики Швеции — потребитель — чувствует себя неуверенно».
Аналитик подчеркивает, что еще в прошлом году инвестиции в недвижимость поддерживали экономический рост, но теперь сам рост инвестиций падает. «Строительство квартир уменьшилось в прошлом году примерно на одну пятую часть по сравнению с годом ранее» — добавила она.
Слабые места шведского рынка отметила на прошлой неделе в своем еженедельном обзоре Финансовая инспекция Эстонии, которая по-прежнему советует следить за шведским сектором недвижимости. Реализация рисков может затронуть и банковский рынок Эстонии.
Курронен перечисляет и сильные стороны Швеции: «Все не так плохо. Показатель безработицы снизился до 6%. Шведский публичный сектор находится в сильном положении, долг составляет всего 40% от ВВП (в Финляндии 60%). Инфляция после продолжительных усилий снизилась до 2%, что соответствует требованиям Центрального банка». Для сравнения, в Эстонии уровень безработицы по последним данным составляет 5,4%, уровень трудовой занятости 68,1% и государственный долг 8% от ВВП.
Несмотря на это, по словам аналитика, риски высоки. «Усиление торговой войны и охлаждение мировой экономики нанесли бы шведской экономике болезненный удар» — сказала она. Если раньше шведы надеялись, что бесконечный рост цен на квартиры понизит их жилищный кредит по сравнению с ценностью квартиры, то застой или даже понижение цен вселяет неуверенность при покупке жилья. В то же время финансовый надзор Швеции ужесточил кредитные условия: длительность крупных кредитов на жилье нужно уменьшить. Выросли и процентные ставки, что в свою очередь уменьшает количество денег на расходы.
Курронен предостерегает, что охлаждение экономики Швеции — это вызов и для Финляндии. Если в Швеции понизится спрос, то ослабевающая шведская крона усложнит ценовую конкуренцию в Финляндии.
Доля экспорта в Швецию из Эстонии в прошлом году составила 11%, и тем самым она оказалась вторым по величине экспортным партнером страны после Финляндии. В основном в Швецию экспортировалось электрооборудование, а также древесина и лесоматериалы.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную