• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,46
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,46
Если крупные промышленные инвестиционные проекты в Эстонию будут реализованы, то потребность местного рынка в природном газе утроится. Для обычного потребителя это может означать снижение сетевых расходов.
Открытие наземной части Balticconnector в прошлом году
  • Открытие наземной части Balticconnector в прошлом году
  • Foto: Liis Treimann
Несмотря на нестабильную ситуацию в мировой экономике, иностранные инвесторы испытывают интерес к Эстонии. С точки зрения потребности в поставках природного газа, в глаза бросаются два проекта: планируемый в уезде Ида-Вирумаа завод предварительной рафинации сланцевого масла и завод по производству метанола, который международная корпорация Larkwater хочет построить в Палдиски.
Читать еще
Уравнение с неизвестными
  • 11.09.19, 07:58
Передовая ДВ: уравнение с неизвестными
«Для потребителей это могло бы стать хорошей новостью. Завод по производству метанола станет использовать семь тераватт-часов газа в год. Планируемый объем потребления газа заводом предварительной рафинации составляет два и более тераватт-часов», - отметил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер на недавней пресс-конференции.
Член правления Eesti Gaas Рауль Котов признал, что если проекты завода по производству метанола и завода предварительной рафинации будут реализованы, то через пять лет потребление газа в Эстонии действительно может возрасти в три раза по сравнению с нынешним уровнем.
Ожидаемые сейчас изменения произойдут только спустя пять лет, поэтому сложно предсказать, какие изменения на рынке вызовет появление двух новых крупных потребителей. «Как завод по производству метанола, так и завод предварительной рафинации будет покупать газ у поставщика, который сделает наилучшее предложение, и сегодня невозможно спрогнозировать, кто именно им окажется», - сказал член правления Alexela Марти Хяэль.
Рауль Котов обратил внимание на то, что рынок может стать более привлекательным для новых участников. «Для того, чтобы оценить, какими будут распределение долей рынка и возможная цепь газовых поставок, нужно посмотреть, будет ли к этому же времени готов LNG-терминал в Палдиски и литовско-польский газопровод. Думаю, что появятся новые продавцы и источники газа», - сказал он.
В Эстонию привлекла инфраструктура
В прошлом году было принято изменение в законодательстве, согласно которому был снижен акциз на газ для крупных потребителей и энергоинтенсивных предприятий. По словам Котова, это может привлечь инвестиции крупных компаний. «Разумеется, на решение инвесторов оказывает влияние налоговая и акцизная политика государства», - сказал он.
Читать еще
Миллиардной инвестиции в Палдиски мало что угрожает
  • 29.08.19, 15:53
Миллиардной инвестиции в Палдиски мало что угрожает
По оценке Марти Хяэля, ни сетевые затраты, ни акциз на газ не играли никакой роли, по крайней мере в случае инвестиции Larkwater. «Выбор завода по производству метанола в пользу Палдиски, согласно публичным заявлениям разработчиков, напрямую связан с LNG-терминалом, портами Палдиски, железнодорожным соединением Палдиски и отношением местного самоуправления», - сказал он.
Руководитель Larkwater Юха Микконен в интервью «Деловым ведомостям» также сказал, что в Палдиски компанию привлекло наличие инфраструктуры.
Значительная доля крупных потребителей газа на рынке наблюдалась и ранее, когда в Кохтла-Ярве работал принадлежавший украинскому олигарху Дмитрию Фирташу завод по производству удобрений Nitrofert. В те годы, согласно имеющимся данным, максимальное потребление газа в Эстонии составляло около 10 тераватт часов.
Nitrofert вынужден был прекратить свою деятельность в 2013 году из-за подорожания сырья.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную