Эксперт: к 2030 году властям придется вводить новые автомобильные налоги
Рост популярности электромобилей к 2030 году сократит налоговые поступления в бюджет на 100 млн евро - в результате правильству придется задуматься о введении новых налогов, предсказывает эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане.
Согласно прогнозам Варблане, через десять лет в Эстонии будет порядка 85 000 электромобилей, а к 2040 году они составят почти половину всего автопарка страны, пишет Äripäev.
За минувший апрель на эстонском авторынке было реализовано 410 новых машин легкового сегмента, в три раза больше по сравнению с «чёрным апрелем» прошлого года, когда из-за первой коронавирусной волны автодилерские центры внезапно обезлюдели, а продажи обвалились.
Рост спроса на электромобили привел к резкому росту цен на сырье. Это, в свою очередь, замедляет снижение стоимости аккумуляторов, что является ключом к их широкому использованию, передает Bloomberg.
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.