Компания собирается подать в суд на государство из-за остановки вырубки леса
Лесозаготовляющей компании Valga Puu пришлось приостановить запланированную вырубку леса на период гнездования птиц. Теперь руководство предприятия собирается потребовать от государства возмещения убытков в судебном порядке, сообщает Postimees.
Предприятия лесного хозяйства обычно приступают к лесозаготовкам уже в ноябре, однако в этом году из-за теплой и бесснежной зимы многим из них этого до сих пор сделать не удалось, передает rus.err.ee.
Эстония известна в мире как страна IT и стартапов. Однако на вершину глобальной конкуренции поднялась и одна наша промышленная компания - производитель древесных пеллет Graanul Invest, сделавший своего владельца Рауля Кирьянена одним из самых богатых людей Эстонии. По объему производства и выручке Graanul Invest уступает только крупнейшему в мире производителю пеллет из США.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.