По данным Департамента статистики, в третьем квартале нынешнего года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии было 11 518 вакансий, что на треть больше, чем год назад.
Согласно результатам опроса, проведенного банком Luminor в сотрудничестве с исследовательским центром Norstat, более половины малых и средних предприятий в странах Балтии в этом году испытывают трудности с поиском новых сотрудников.
Чтобы найти и удержать сотрудников, местным компаниям в и без того непростой ситуации на рынке труда приходится конкурировать с постоянно растущими и предлагающими интересную работу стартапами. Помимо ИТ-разработчиков, стартапы активно ищут специалистов в области финансов и маркетинга, большим спросом пользуются также юристы.
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.