Финская энергокомпания расторгла договор с "Росатомом" на поставку оборудования для АЭС
Финская энергетическая компания Fennovoima расторгла договор с российской государственной корпорацией "Росатом" на поставку оборудования для строящейся АЭС в Пюхяйоки, сообщает YLE.
Да это страшнее атомной войны! Или, может быть, наоборот, уникальная возможность для Эстонии? ДВ задали вопросы Сандору Лийве, члену совета Fermi Energia и бывшему директору Eesti Energia.
12 апреля Fermi Energia и канадская компания в сфере атомной энергетики Laurentis Energy Partners подписали в Оттаве соглашение о сотрудничестве с целью разработки программы строительства малых ядерных реакторов в Эстонии, сообщает компания в пресс-релизе.
Эксперт и предприниматель Райво Варе считает, что все страны ЕС должны как можно скорее уходить от зависимости от поставок российских энергоносителей и усвоить уроки из прошлых ошибок. Об этом он сказал на прошлой неделе в передаче радио Äripäev Energiatund.
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.