• OMX Baltic0,2%307,74
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,09%2 099,49
  • OMX Vilnius0,65%1 449,01
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,07%10 356,24
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,75
  • OMX Baltic0,2%307,74
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,09%2 099,49
  • OMX Vilnius0,65%1 449,01
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,07%10 356,24
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,75
Парламент Финляндии одобрил проект АЭС "Ханхикиви-1" с участием России.
На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 4,9 млрд заплатит "Росатом" , а остальные 1,6 млрд — финская компания Fennovoima, сообщает dp.ru.
Станцию построят в Пюхяйоки на берегу Ботнического залива. Планируется, что новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году.
Ранее, в ноябре проект одобрил экономический комитет парламента Финляндии.
В декабре 2013 года финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" (международное подразделение "Росатома") подписали контракт на строительство "Ханхикиви-1". Были согласованы график проекта, финансирование, а также доля российской компании в качестве акционера. В марте этого года был подписан договор, по которому 34% акций Fonnovoima перешли компании RAOS Voima Oy ("дочка" "Русатом Оверсиз").

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную