• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,73%10 538,07
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,02
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,73%10 538,07
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,02
Парламент Финляндии одобрил проект АЭС "Ханхикиви-1" с участием России.
На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 4,9 млрд заплатит "Росатом" , а остальные 1,6 млрд — финская компания Fennovoima, сообщает dp.ru.
Станцию построят в Пюхяйоки на берегу Ботнического залива. Планируется, что новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году.
Ранее, в ноябре проект одобрил экономический комитет парламента Финляндии.
В декабре 2013 года финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" (международное подразделение "Росатома") подписали контракт на строительство "Ханхикиви-1". Были согласованы график проекта, финансирование, а также доля российской компании в качестве акционера. В марте этого года был подписан договор, по которому 34% акций Fonnovoima перешли компании RAOS Voima Oy ("дочка" "Русатом Оверсиз").

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную