Газокомпрессорная станция Amber Grid в Литве (иллюстративное фото).
Foto: Amber Grid
Газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland—Lithuania) протяженностью 508 км между Литвой и Польше укрепляет энергетическую безопасность стран Балтийского региона и расширяет возможности использования Клайпедского терминала СПГ, отмечается в распространенном компанией пресс-релизе.
По сведениям агентства Bloomberg, 10 европейских покупателей газа уже открыли рублевые счета, а 4 энергетических компании в Европе успели расплатиться за газ в рублях.
Хотя правительство Эстонии и приняло решение отказаться от российского газа, есть риск, что оно будет реализовано далеко не сразу и не полностью. Препятствий много - начать хотя бы с того, что окупаемость СПГ-терминала в Палдиски под вопросом.
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.