«Совкомфлот» из-за санкций может продать треть своего флота
Крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот» планирует продать часть своих судов из-за введенных в отношении нее западных санкций, сообщает The Bell.
16 апреля вступил в силу пятый пакет санкций ЕС против России, в который входит запрет судам под российским флагом (или сменившим его после 24 февраля) входить в порты стран ЕС. Исключения: суда, перевозящие газ, нефтепродукты, продукты питания, медикаменты или гуманитарные грузы. Для эстонского логистического сектора запрет означает потерю миллионов евро, считает член правления Ассоциации логистики и экспедирования Эстонии Херкки Китсинг.
В ситуации, когда украинские порты на Черном и Азовском морях оказались заблокированы российскими войсками, власти Украины ищут пути экспорта зерна на мировой рынок через порты стран Балтии, сообщает ERR.
За первые три месяца 2022 года судоходная компания Tallink получила доход от продаж в размере 106,1 млн евро, что на 97,5% (на 52,4 млн евро) больше, чем годом ранее.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.