• OMX Baltic0,21%318,86
  • OMX Riga−0,72%881,02
  • OMX Tallinn−0,01%2 128,83
  • OMX Vilnius0,26%1 448,47
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 260,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
  • OMX Baltic0,21%318,86
  • OMX Riga−0,72%881,02
  • OMX Tallinn−0,01%2 128,83
  • OMX Vilnius0,26%1 448,47
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 260,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13

Каллас: легко сказать, «давайте просто уйдем с биржи электроэнергии». Мы взаимозависимы

На прошедшей в четверг конференции правительства премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что главная причина вчерашней рекордной стоимости электроэнергии – отсутствие предложений на рынке.
По словам премьер-министра Каи Каллас, основная причина высоких цен на электроэнергию – это война в Украине.
  • По словам премьер-министра Каи Каллас, основная причина высоких цен на электроэнергию – это война в Украине.
  • Foto: Liis Treimann
«Вчерашняя чрезвычайно высокая цена в 4000 евро за МВтч была неожиданностью. Важно, чтобы Департамент конкуренции расследовал, как возникают подобные проблемы, – сказала Каллас, отметив, что свою роль сыграли и ремонтные работы, которые производители электроэнергии запланировали на одно и то же время. – Департамент конкуренции и другие ведомства должны выяснить, не следует ли теперь начать согласовывать ремонтные работы. Особенно учитывая хрупкий баланс между спросом и предложением, который выбивает из равновесия рыночную ситуацию».
В то же время премьер-министр подчеркивает, что главным виновником все же является инициированная Россией война: «Поскольку мы, Финляндия, Латвия и Литва отказались от российской электроэнергии, мы получаем ее на один гигаватт меньше».
«Легко сказать, мол, давайте уйдем с биржи электроэнергии»

Статья продолжается после рекламы

«Легкой сказать, мол, давайте уйдем с биржи электроэнегии и будем производить электричество сами. Но мы не можем гарантировать, что оно покроет все наши потребности. Если мы посмотрим на три страны Балтии, то у Эстонии действительно более сильные карты на рынке электроэнергии. Однако у Латвии есть газовые карты, а у Литвы жидкое топливо. Мы взаимозависимы. Если мы будем вести себя эгоистично и оставлять электроэнергию только себе, то это вернется нам в виде удара за счет газа и жидкого топлива», – пояснила Каллас.
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут добавляет, что пиковая цена на электроэнергию в 4000 евро – это критичный момент, однако даже средние биржевые цены не по карману людям.
«Средние биржевые цены слишком высоки, чтобы выдерживать их в долгосрочной перспективе. И Латвия, и Литва осознали, что главной проблемой является нехватка производственных мощностей, что и приводит к высокой цене. Латвия и Литва, например, работают над увеличением производственных мощностей. Здесь мы отстаем, но в ближайшие восемь месяцев мы их догоним», – пообещала министр, по словам которой проекты возобновляемой энергетики являются приоритетными.
По словам Сиккут, зимой люди будут защищены от подобных скачков цен. Те, у кого не заключен договор на покупку электроэнергии по фиксированной цене смогут присоединиться к договору универсальной услуги: «Из-за войны сложилась ситуация, при которой мы можем либо заплатить высокую цену, либо остаться без электричества. Мы хотим, чтобы электричество было гарантировано, но этот риск несет государство, а не простой человек».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную