• OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,44%6 842,49
  • DOW 300,65%47 734,54
  • Nasdaq 0,42%23 311,91
  • FTSE 1000,27%9 720,51
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,03
  • OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,44%6 842,49
  • DOW 300,65%47 734,54
  • Nasdaq 0,42%23 311,91
  • FTSE 1000,27%9 720,51
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,03
  • 18.08.22, 16:51

Каллас: легко сказать, «давайте просто уйдем с биржи электроэнергии». Мы взаимозависимы

На прошедшей в четверг конференции правительства премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что главная причина вчерашней рекордной стоимости электроэнергии – отсутствие предложений на рынке.
По словам премьер-министра Каи Каллас, основная причина высоких цен на электроэнергию – это война в Украине.
  • По словам премьер-министра Каи Каллас, основная причина высоких цен на электроэнергию – это война в Украине.
  • Foto: Liis Treimann
«Вчерашняя чрезвычайно высокая цена в 4000 евро за МВтч была неожиданностью. Важно, чтобы Департамент конкуренции расследовал, как возникают подобные проблемы, – сказала Каллас, отметив, что свою роль сыграли и ремонтные работы, которые производители электроэнергии запланировали на одно и то же время. – Департамент конкуренции и другие ведомства должны выяснить, не следует ли теперь начать согласовывать ремонтные работы. Особенно учитывая хрупкий баланс между спросом и предложением, который выбивает из равновесия рыночную ситуацию».
В то же время премьер-министр подчеркивает, что главным виновником все же является инициированная Россией война: «Поскольку мы, Финляндия, Латвия и Литва отказались от российской электроэнергии, мы получаем ее на один гигаватт меньше».
«Легко сказать, мол, давайте уйдем с биржи электроэнергии»

Статья продолжается после рекламы

«Легкой сказать, мол, давайте уйдем с биржи электроэнегии и будем производить электричество сами. Но мы не можем гарантировать, что оно покроет все наши потребности. Если мы посмотрим на три страны Балтии, то у Эстонии действительно более сильные карты на рынке электроэнергии. Однако у Латвии есть газовые карты, а у Литвы жидкое топливо. Мы взаимозависимы. Если мы будем вести себя эгоистично и оставлять электроэнергию только себе, то это вернется нам в виде удара за счет газа и жидкого топлива», – пояснила Каллас.
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут добавляет, что пиковая цена на электроэнергию в 4000 евро – это критичный момент, однако даже средние биржевые цены не по карману людям.
«Средние биржевые цены слишком высоки, чтобы выдерживать их в долгосрочной перспективе. И Латвия, и Литва осознали, что главной проблемой является нехватка производственных мощностей, что и приводит к высокой цене. Латвия и Литва, например, работают над увеличением производственных мощностей. Здесь мы отстаем, но в ближайшие восемь месяцев мы их догоним», – пообещала министр, по словам которой проекты возобновляемой энергетики являются приоритетными.
По словам Сиккут, зимой люди будут защищены от подобных скачков цен. Те, у кого не заключен договор на покупку электроэнергии по фиксированной цене смогут присоединиться к договору универсальной услуги: «Из-за войны сложилась ситуация, при которой мы можем либо заплатить высокую цену, либо остаться без электричества. Мы хотим, чтобы электричество было гарантировано, но этот риск несет государство, а не простой человек».

Похожие статьи

Новости
  • 17.08.22, 15:18
Сегодня цена электричества дойдет до 4000 евро. Во сколько обойдется вскипятить чайник или поставить стирку?
Сегодня с 18:00 до 19:00 электричество на бирже Nord Pool будет стоить 4000 евро за мегаватт-час. Ärileht рассчитал, сколько придется заплатить за использование различной бытовой техники в данный промежуток времени.
Биржа
  • 17.08.22, 17:08
Причиной резкого скачка цен стала смехотворно малая нехватка энергии
Странам Балтии не хватило всего 2,14 МВт-ч электроэнергии, чтобы предотвратить скачок ее биржевой цены до 4000 евро за мегаватт-час. И это – несмотря на то, что литовская энергетическая компания Ignitis делала бирже Nord Pool несколько предложений купить у нее дополнительные мощности. Однако эти предложения рынку не подошли из-за биржевых алгоритмов.
Новости
  • 18.08.22, 11:53
Nõo Lihatööstus приостановило производство из-за чрезвычайно высоких цен на электроэнергию
Предприятие Nõo Lihatööstus приостановило производство вчера с 18:00 до 19:00 из-за беспрецедентно высокой цены на электричество. Об этом компания сообщила в пресс-релизе.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную