Предприятие Achema, расположенное в литовском городе Йонава, пояснило остановку производства стремлением уменьшить убытки и сохранить в долгосрочной перспективе как можно больше рабочих мест, сообщает ERR.
Резкое повышение цены на газ добавило головной боли таллиннским властям: финансирование общественного транспорта в этом году необходимо увеличить на 16 млн евро. При этом на бесплатный общественный транспорт пока никто не покушается.
Цена газа на следующий месяц подскочила в понедельник на 27%, поскольку Россия заявила, что не откроет кран «Северного потока» до тех пор, пока Запад не отменит санкции.
Европа подготовилась к уходу российского газа, закачав его по максимуму в хранилища. В уязвимом положении наиболее зависевшая от «Северного потока» Германия и страны Балтии, хранилище которых полупустое.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.