Индекс потребительских цен вырос в августе почти на 25%
По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в августе 2022 года повысился по сравнению с июлем на 2,3%, по сравнению с августом прошлого года – на 24,8%.
Перспективы предстоящей осени видятся экспертам-экономистам преимущественно в черных тонах. Тем временем некоторые эстонские предприниматели, составляя планы на будущее, не исключают вариант приостановки бизнеса.
По оценке экономического аналитика SEB Михкеля Нестора, экономический рост во втором квартале оказался неожиданно скромным, однако в следующих кварталах ситуация ухудшится еще больше.
Рост ВВП во втором квартале на 0,6% в годовом исчислении оказался немного ниже наших ожиданий. Однако следует иметь в виду, что это предварительная цифра, и Департамент статистики может значительно изменить ее впоследствии. Исходя из имеющейся на данный момент информации, это самый слабый результат среди стран – членов ЕС, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
К концу года средний ежемесячный платеж по жилищному кредиту будет на 40-50 евро больше, поскольку в этом году нас ждет еще три скачка процентных ставок.
Алвиан Хинтс – студент первого курса программы MBA по предприимчивому управлению факультета экономики TalTech, родившийся, выросший и учившийся в Тарту, но после окончания магистратуры уже 10 лет он работает в Швеции инженером-строителем. В повседневной жизни он трудится в международной компании COWI. «В свободное время занимаюсь спортом, а дома меня всегда ждет восьмилетняя дочь, которая после рабочего дня помогает быстро переключиться на семейную жизнь», — говорит он.