Процентная ставка по 10-летним облигациям правительства Финляндии превысила на вторичном рынке 3% годовых. Таких высоких показателей не было с 2011 года, пишет Kauppalehti.
Правительство премьер-министра Санны Марин планирует в будущем году увеличить госдолг Финляндии более чем на 8 млрд евро.
Foto: Госканцелярия Финляндии
Процентные ставки по государственным облигациям многих европейских стран резко выросли с начала нынешнего года, отражая, прежде всего, ускорение инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики центробанков, отмечает Kauppalehti.
На этой неделе правительство Эстонии объявило о размещении долгосрочных государственных облигаций с 10-летним сроком погашения под 4% годовых. Пенсионные фонды банка SEB подписались на облигации на общую сумму в 28 млн евро.
Правительство Эстонии объявило о размещении на международных финансовых рынках долгосрочных государственных облигаций с 10-летним сроком погашения для покрытия бюджетного дефицита и пополнения резерва ликвидности.
ДВ поинтересовались у предпринимателей и инвесторов, имеет ли смысл брать кредит или давать в долг сейчас – когда инфляция высока, но выросли и процентные ставки.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?