• OMX Baltic0,46%309,24
  • OMX Riga0,25%905,41
  • OMX Tallinn−0,11%2 099,79
  • OMX Vilnius0,36%1 448,05
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,55%10 171,1
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
  • OMX Baltic0,46%309,24
  • OMX Riga0,25%905,41
  • OMX Tallinn−0,11%2 099,79
  • OMX Vilnius0,36%1 448,05
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,55%10 171,1
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
Вчера в Ülemiste City было открыто коммерческое здание имени первой в Эстонии женщины-профессора Альмы Томингас (Tominga Maja), стоимость которого составляет 30 миллионов евро. Это делает его крупнейшей инвестицией в проект офисного здания в Ülemiste City, сообщается в пресс-релизе.
Уникальности дому Томингас придает наличие пальмового сада с тропическими растениями и водопадом
  • Уникальности дому Томингас придает наличие пальмового сада с тропическими растениями и водопадом
  • Foto: Pressifoto
«Завершение строительства зеленого дома Альмы Томингас имеет большое значение для Ülemiste City как третьей по величине экономики в Эстонии, – сказал председатель совета Mainor Grupp Гуйдо Пярнитс. – Во-первых, это крупнейшая инвестиция в одно офисное здание за всю историю бизнес-городка. Во-вторых, здание Томингас – это не просто очередное офисное здание, здесь создана совершенно уникальная для Европы рабочая среда, поддерживающая развитие талантов, где инновации идут рука об руку с зелеными технологиями. И, в-третьих, городской квартал Öpiku был полностью завершен как 5-минутное городское пространство, что является шагом вперед в реализации более широкого видения региона Юлемисте как важного транспортного, торгового и делового центра».
  • Foto: KARLI SAUL
Уникальности дому Томингас придает наличие пальмового сада с тропическими растениями и водопадом, а также созданная эстонским художником по свету Тынисом Велламаа световая скульптура, расположенная в фойе и возвышающаяся на несколько этажей.
«Во время строительства мы сотрудничали с учеными из Тартуского университета, которые помогли оценить и проанализировать влияние окружающей среды на физическое, социальное и психическое здоровье людей, создав модель здоровья Ülemiste City, – сказал председатель правления Mainor Ülemiste AS Урсель Вельве. – Чтобы поддержать перерывы в работе, мы построили в здании тропический оазис, где вы можете отдохнуть и освежить свои чувства в естественной среде. Стратеги по городскому планированию, эксперты по внутреннему климату, специалисты по LEED и цифровым технологиям также внесли свой вклад в строительство Tominga Maja».
  • Foto: KARLI SAUL
В здании Alma Tominga будут работать крупные международные корпорации, такие как Fujitsu и Breakwater Technology, а также эстонские лидеры в области инноваций и разработок Skeleton Technologies и Фонд поддержки предпринимательства и инноваций, или совместное учреждение EAS и KredEx.
11-этажное офисное здание Alma Tominga было построено максимально жизнеспособным. Планируется, что здание будет иметь золотой сертификат LEED за энергетическую и экологическую устойчивость, на нем установлены солнечные батареи и зеленая крыша. Здание использует зеленую энергию и систему централизованного теплоснабжения и охлаждения Utilitas, установленную в прошлом году. Главный проектировщик дома площадью более 20 000 квадратных метров – архитектурное бюро PLUSS, а строители – команды Nordecon и NOBE.
Информационная модель проекта (BIM) здания использовалась строителями для управления, организации и контроля процесса строительства. Застройщик передает разработчику модель AS-Built, которая позволяет в будущем управлять зданием со значительно большей эффективностью и меньшими затратами в течение срока службы.
Ülemiste City, крупнейший бизнес-городок в странах Балтии, развивают компании Mainor AS, Mainor Ülemiste AS и Technopolis Ülemiste AS. 150 000 квадратных метров сдаваемых в аренду офисных площадей были построены на 36 гектарах городка, в котором расположено около 500 компаний и где работают, учатся и живут более 14 000 человек.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную