В январе нынешнего года эстонские предприятия намерены сократить 70 работников – примерно столько же, сколько в начале 2022 и 2021 годов. Влияние экономического спада особенно заметно сегодня в строительном секторе, однако в целом рецессия пока не оказывает большого влияния на рынок труда.
Самый болезненный урок за всю свою карьеру руководитель торгового центра Ülemiste Гуйдо Пярнитс получил, когда обанкротились сети его магазинов Spar и Rema 1000. Нынешнюю экономическую ситуацию Пярнитс не считает кризисом, он убежден, что дальше дела пойдут лучше.
У известного в Эстонии защитника интересов налогоплательщиков Лассе Лехиса обнаружились неожиданные тесные связи с бывшим банкротным управляющим Вели Краави, который, вероятно, вскоре предстанет перед судом.
Кредиторы компаний, имеющих задолженности, все чаще инициируют против них процедуру банкротства. За выживание, в числе прочих, борется сегодня и деревообрабатывающая компания Kehra Puutööstus, которой был назначен банкротный управляющий.
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.