• OMX Baltic−0,28%298,42
  • OMX Riga−0,22%928,97
  • OMX Tallinn−0,13%1 972,37
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,1
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 1000,11%9 655,34
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic−0,28%298,42
  • OMX Riga−0,22%928,97
  • OMX Tallinn−0,13%1 972,37
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,1
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 1000,11%9 655,34
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • 31.03.23, 15:47

Страсти по Мустонену: у дирижера, выступившего в России, срываются концерты

Крупный организатор мероприятий Eesti Kontsert осуждает выступление Андреса Мустонена в России и прекращает с ним сотрудничать. Сорвался концерт «Страсти по Иоанну» Баха, назначенный на 2 апреля.
Андреас Мустонен не стал комментировать свое выступление в Новосибирском театре.
  • Андреас Мустонен не стал комментировать свое выступление в Новосибирском театре.
  • Foto: dv.ee
«Ценности Eesti Kontsert измеряются высокой этикой и лояльностью к Эстонскому государству. Андрес Мустонен своими действиями и отношением показал, что эти ценности ему безразличны. Для нас это непреодолимый конфликт и утрата доверия, поэтому мы прекращаем с ним сотрудничество», – заявила руководитель Eesti Kontsert Керту Орро (цитата по ERR). Она встретится с Мустоненом в понедельник для обсуждения всех деталей.
Однако концерт «Путешествие в Иерусалим. Святой вербный концерт» в Таллинне, который должен был дать в Надвратной башне ансамбль Hortus Musicus, которым руководит Мустонен, уже отменен. Билеты, как сообщается, будут возвращены публике. Не выступит Hortus Musicus и с концертом «Страсти по Иоанну» Иоганна Баха, который должен был пройти 2 апреля.
Министерство культуры также осудило выступление в России в разгар войны. «Его решение, безусловно, предосудительное, особенно с учетом того, что происходит в Украине, мы почти каждый день получаем сообщения о том, что какой-то культурный центр разрушен и как гибнут на фронте украинские деятели культуры, которые все защищают свою землю от этой агрессии», – заявил ERR глава отдела коммуникаций министерства Меэлис Компус.

Статья продолжается после рекламы

«Поэтому совершенно недопустимо и очень печально, что в Эстонии, которая является сторонницей Украины на всех уровнях, есть такие деятели культуры, которые не поняли всей глубины этой деятельности и приняли решение выступать в России в такой момент», – сказал Компус.
Сам Мустонен не стал объяснять, зачем поехал в Россию, сказав, что он выше этого.
За месяц я посетил с десяток стран. Я не буду комментировать, никто не спрашивал меня, что я делал в Израиле, Германии и Италии. Я не буду комментировать свои приезды в Эстонию!
Андрес Мустонен
дирижер, руководитель Hortus Musicus
«Это все равноценные мероприятия, и я их не комментирую. Я живу в вышине и летаю высоко», – сказал дирижер изданию Postimees.
Это не первый конфликт между Мустоненом и Eesti Kontsert. В 2018 году спецпроверка обнаружила полную неразбериху в бухгалтерии и отчетности ансамбля Hortus Musicus. К тому же аудитор Grant Thornton отметил, что Мустонен оказывал на них давление в ходе аудита и пытался мешать проведению опроса музыкантов.
У Eesti Kontsert не было полной информации о концертах, которые давал Hortus Musicus за границей. На своем сайте Eesti Kontsert отображал организуемые подрядчиком – компанией ERP – концерты как свои собственные, но получал информацию не из утвержденных концертных программ, а от работников. Во многих случаях о концертах Hortus Musicus они узнавали только через несколько месяцев после их проведения, и их включали в программу Eesti Kontsert задним числом.

Похожие статьи

Новости
  • 31.03.23, 12:32
57-я неделя войны в Украине: год Буче, американцев призывают покинуть Россию, Эстония может помочь вернуть сирот
Завершилась 57-я неделя полномасштабного вторжения России в Украину. На этой неделе исполнился год с оккупации Бучи, а в России объявили очередной призыв. Битва за Бахмут продолжается.
Mнения
  • 22.09.22, 19:25
Эльконд Либман: пограничный шлагбаум не поднимется
День 21 сентября стал не только очередной ступенью лестницы, ведущей вниз, по который тащит за собой Россию ее президент, утративший всякую связь с реальностью, но и моментом истины для европейских стран.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную