Объемы строительства в первом квартале сократились на 11%
По данным Департамента статистики, в первом квартале 2023 года строительные предприятия сдали объектов в Эстонии и за рубежом в постоянных ценах на 11% меньше, чем в тот же период годом ранее.
Новых зданий в первом квартале возводилось меньше, также сократился объем ремонтных и реконструкционных работ.
Foto: Андрас Кралла
В целом строительные предприятия Эстонии возвели различных объектов на 803 млн евро, из них зданий построено на 594 млн евро и сооружений — на 209 млн евро, информирует Департамент статистики.
Строительная компания Merko Ehitus в первом квартале 2023 года увеличила оборот на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и удвоила прибыль.
Фирма предпринимателя Маргуса Линнамяэ обещала разводить раков в Тартумаа, но прудов для ловли раков нигде не видно, зато на участке уже много лет активно добывают гравий и песок.
Представители девелопера жилой недвижимости Arco Vara и строительной компании Combicon заложили краеугольный камень бутик-резиденции, возводимой на участке по адресу Лехику теэ, 11 в Пирита. Дом, состоящий всего из пяти квартир, будет готов весной следующего года, как и планировалось ранее.
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.