По данным Департамента статистики, экспорт товаров в апреле 2023 года уменьшился в текущих ценах по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 4%, импорт — на 18%.
По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в апреле 2023 года продукции в постоянных ценах на 15,1% меньше, чем в этом же месяце 2022 года.
Компания Wienerberger AS, которой принадлежит кирпичный завод в Азери, останавливает основную производственную линию предприятия — большую туннельную печь — на неопределенный срок.
По данным Департамента статистики Эстонии, валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале 2023 года снизился на 3,2% в постоянных ценах по сравнению с тем же периодом прошлого года. В текущих ценах ВВП составил 8,7 млрд евро, сообщает Департамент статистики.
По данным отраслевого опроса, проведенного Swedbank, руководители предприятий считают, что в этом году оборот, объём производства и рентабельность в среднем снизятся.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.