• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 28.09.23, 17:00

Число рабочих вакансий в Финляндии резко сократилось

Согласно данным министерства труда и экономического развития Финляндии, число рабочих вакансий в стране в августе сократилось на 37% в годовом сравнении, сообщает YLE.
Финские эксперты: создается все меньше рабочих мест, это тревожный признак (иллюстративное фото).
  • Финские эксперты: создается все меньше рабочих мест, это тревожный признак (иллюстративное фото).
  • Foto: Vedran Vukoja
При этом число безработных, претендующих на вакансии, увеличилось в Финляндии на 4,3% по сравнению с августом прошлого года, передает YLE.
Статистика по занятости, подготовленная финским министерством труда, свидетельствует о том, что на конец августа 2023 года в стране насчитывалось 249 000 безработных и 54 812 открытых вакансий.
«Как бы сильно безработный ни хотел работу, он не может ее получить», — отмечает руководитель Института экономических исследований Labore Мика Малиранта.
«Создается все меньше рабочих мест. Это тревожный признак», — подчеркивает Малиранта.
По мнению старшего экономиста Института экономических исследований PTT Хенны Буск, прогнозы для финского рынка труда явно негативные, хотя уровень занятости все еще довольно высок.
«Слабая экономическая ситуация вскоре отразится на рынке труда, росту безработицы также способствуют трудности в строительной отрасли», — предсказывает Буск.
Тем временем правительство премьер-министра Петтери Орпо планирует сокращение пособий по безработице и жилищных пособий.
«Если уровень или продолжительность выплаты пособий будут сокращены, это повлияет на скорость трудоустройства», — полагает директор по исследованиям министерства труда Финляндии Хейки Ряйсянен.
«Люди перестанут подолгу искать работу своей мечты и с большей легкостью примутся за другую работу. Область поиска может расшириться, спектр профессий увеличится – таким образом, процесс трудоустройства ускорится», — рассуждает Ряйсянен.
Мика Малиранта, в свою очередь, признает, что, согласно исследованиям, сокращение пособий по безработице, как правило, положительно влияет на занятость, однако в период экономического кризиса влияние подобных мер значительно слабее.
«Если такие стимулы создаются для безработных во время спада, то все чаще получается, что как бы безработный ни хотел работу, он не может ее получить, потому что свободных мест нет», - констатирует Малиранта.
Согласно прогнозам, в следующем году финская экономика войдет в рецессию.

Похожие статьи

Новости
  • 07.09.23, 08:57
Финский промышленник: я раньше не понимал, какие русские – трусы
Член правления крупнейшей в Финляндии семейной компании Ahlström Йоханнес Гуллихсен считает, что курс Эстонии на данный момент более правильный, чем финский. И что Россию не сможет изменить никто, кроме самих россиян.
Новости
  • 27.09.23, 08:23
Бизнесмена, который вел в Эстонии крупный бизнес в сфере недвижимости, разыскивает Европол
Финляндия объявила в розыск Европола уклоняющегося от судебных заседаний Арто Калеви Аутио, известного в Эстонии как бизнесмена в сфере недвижимости, который промотал миллионы евро в казино и с которым заключала сделки Центристская партия.
Новости
  • 15.09.23, 16:36
Финляндия вслед за странами Балтии запрещает въезд российских автомобилей
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен подтвердила, что с завтрашнего дня Финляндия вслед за странами Балтии вводит запрет на въезд российских автомобилей, передает YLE.
Новости
  • 05.09.23, 15:36
Финляндия не планирует ограничивать работу российской службы такси Yango
Правительство Финляндии не намерено ограничивать деятельность российской службы такси Yango в Финляндии, говорится в письменном ответе министра транспорта и коммуникаций Лулу Ранне («Истинные финны») председателю Парламентского комитета по вопросам транспорта и коммуникаций Йоуни Оваска («Центр»).
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную