Организатор митинга медиков Нарвской больницы: это какой-то рейдерский захват

    Исторический корпус Нарвской больницы. Иллюстративное фото.Фото: Николай Андреев

    29 февраля в 17 часов на Ратушной площади Нарвы начнется митинг сотрудников Нарвской больницы, к которому могут присоединиться также и другие горожане. Часом позже в ратуше начнется заседание совета Нарвской больницы, на котором почти наверняка назначат нового члена правления - вместо нынешнего руководителя больницы Аго Кыргвеэ. В его защиту митинг и организован.

    “Так как митинг - абсолютно добровольный, мы никого не заставляем, не приглашаем под подпись, не грозим увольнением, и это инициатива самих работников, сказать, сколько будет людей, я не могу. Судя по тому, как мы говорим между собой, должно прийти чуть ли не сто человек, но как показывает практика митингов - может и пять человек прийти,” - рассказала ДВ один из организаторов митинга, врач-терапевт Нарвской больницы Татьяна Славкина.
    По ее словам, участвовать будут те медики, у которых в этот день выходной, в том числе планируют приехать сотрудники из Кохтла-Ярве и Силламяэ. Звонят и спрашивают про митинг и пациенты.
    Доктор Славкина сказала, что идеи митинга появилась спонтанно, поскольку выяснить причину отставки руководителя сотрудники больницы не смогли:
    “Нас не слышит никто из членов совета, с нами никто не идет на контакт, с нами никто не беседует, не объясняет причину”.
    Татьяна Славкина отметила, что ранее из совета вывели единственного врача - Алара Ирса из Таллинна. А заседание совета назначили на день, когда доктор Кыргвеэ собирался улетать по личным делам. Но узнав о заседании, он отметил поездку.
    “В нашем случае произошел просто какой-то рейдерский захват!” - сказала Татьяна Славкина.
    Она сказала, что недовольные медики отправили коллективные письма председателю совета Алексею Евграфову, мэру Нарвы Яану Тоотсу и в Министерство социальных дел. Ответила только министр здоровья Рийна Сиккут, сообщив, что рада тому, что в Нарве такая здоровая атмосфера.
    “Мы написали куда только можно. Никто не слышит и не идет на контакт. Это более чем странная ситуация для демократического государства, - сказала доктор Славкина. - Это и стало основной причиной, почему люди решили выйти на пикет”.
    Председатель совета Нарвской больницы Алексей Евграфов назвал лживой информацию, что руководство города избегает разговора с медиками:
    “Мне написали в понедельник с предложением встретиться с врачами в 9 утра. Я ответил, что буду в это время в Таллинне - где и находился. Никаких просьб встретиться с другими членами совета абсолютно не было. Я не совсем понимаю, зачем некоторая группа людей этим занимается. Но я точно знаю, что в больнице людей заставляют подписывать бумаги за Аго Кыргвеэ. Мне уже звонили несколько человек из больницы, со слезами говорили, что они боятся, поэтому подписываются”.
    Евграфов сообщил, что совет планирует не только снять Аго Кыргвеэ, но сразу же назначить нового руководителя:
    “Без члена правления организация с юридической точки зрения быть не может. А так как мы находимся в цейтноте, это тем более очень важно - нам к 2026 году нужно построить новое здание больницы”.

    Алексей Евграфов: Аго Кыргвеэ злоупотреблял служебным положением

    Мне понятно активное обсуждение смены руководителя Нарвской больницы и то, каким образом наши политические оппоненты используют эту тему в своих интересах, однако правды в их высказываниях нет никакой. Безусловно, проще всего игнорировать реальные причины и пытаться раздувать конфликт на национальной почве. Однако как председатель совета Нарвской больницы могу заверить, что смена Аго Кыргвеэ является не политическим решением, а тщательно взвешенным шагом в интересах жителей Нарвы и нормальной работы больницы. Руководство больницы поддерживает использование эстонского языка в качестве рабочего языка учреждения и мы готовы вносить свой вклад в обучение персонала эстонскому языку.

    Я уважаю Аго Кыргвеэ как профессионального врача, внесшего значительный вклад в медицину, однако что касается его деятельности в качестве руководителя больницы, то претензии к его работе стали поступать еще в начале прошлого года, а не осенью, когда сменился состав совета больницы.

    Совет больницы пришел к пониманию, что Аго Кыргвеэ не обладает компетенцией и знаниями, необходимыми для успешной работы на занимаемом им посту, а также для организации крупных поставок и выполнения распоряжений совета больницы. Более подробную информацию о причинах несоответствия Аго Кыргвеэ занимаемой должности мы обнародуем завтра вечером после заседания совета Нарвской больницы. Уже достигнута договоренность относительно условий труда с новым руководителем Нарвской больницы – человеком с медицинским образованием, имеющим успешный опыт руководства крупными проектами как в государственном, так и в частном секторе.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.