• OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 2250,83%66 682,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
  • OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 2250,83%66 682,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
Проблема жителей небольшого городка, о которой ДВ рассказывали летом, почти решилась. В Калласте должны были появиться магазин сети Meie и банкомат Swedbank. Однако проект сорвался: инвестору не подошли условия администрации волости.
В самом маленьком городе Эстонии есть проблемы с доступностью продуктов: сети магазинов не спешат туда приходить.
  • В самом маленьком городе Эстонии есть проблемы с доступностью продуктов: сети магазинов не спешат туда приходить.
  • Foto: Андрес Хаабу
В Калласте все еще нет большого магазина с продуктами и прочими товарами повседневного спроса. Это давняя его проблема, из-за которой город стал героем публикации «Челноки поневоле». Цены в единственном продуктовом магазине выше, а выбор товаров беднее. Жителям приходится ездить за покупками в Тарту, если не спасает интернет-магазин.
«Новый магазин не только облегчил бы жизнь местным жителям, но сделал бы удобнее отдых для туристов, которые гостят в городе летом. Даже соседним городам была бы польза», – убеждена жительница Калласте, предпринимательница и депутат волостного собрания Пейпсияэре Ирина Орлова (партия «Отечество»). Именно она забила тревогу летом 2023 года и почти смогла добиться перемен.
«После выхода статьи на ДВ, благодаря ей, мы нашли инвестора, представители крупной сети, Meie, сказали «да, мы готовы», – рассказывает жительница Калласте Ирина Орлова. – Больше того, Swedbank сказал, что искал место, куда поставить банкомат, а теперь собирается сделать это в холле нового магазина».
Условия не устроили инвестора, с которым уже почти договорились. И никого другого, видимо, тоже.
«Как розничный продавец, работающий в основном в небольших населенных пунктах и часто в сельской местности, и управляющий общественными магазинами, мы всегда стремимся к тесному сотрудничеству с местным сообществом и администрацией, – говорит Тарму Курм из сети Meie. – Но по Калласте нам не удалось договориться со старейшиной Пейпсияэре относительно этажности нового здания магазина. Мы решили отказаться от проекта, по крайней мере на время».
Ремонтировать оба этажа и фасад в изношенном здании советской эпохи вместо строительства современного коммерческого магазина или ремонта только первого этажа, которым бы пользовалась компания, по мнению инвесторов, не имело смысла. Курм подчеркивает, что здание стоит не на самой центральной площади, обновить которую решили в Калласте.
Здание выходит фасадом на одну из центральных улиц.
  • Здание выходит фасадом на одну из центральных улиц.
  • Foto: Земельный департамент Эстонии
«Как известно, по всей Эстонии строятся в основном одноэтажные продуктовые магазины. Не говоря уже о том, что нам как розничной сети не нужны дополнительные коммерческие помещения на втором этаже. А в небольших городах нелегко найти предпринимателей, которые захотят снять у нас эти помещения, чтобы приехать и работать в них, – продолжает Курм. – Другими словами: нецелесообразно ремонтировать новые коммерческие помещения, не имеющие никакой цели».
Как розничной сети нам не нужны дополнительные коммерческие площади на втором этаже.
Тарму Курм
консультант сети магазинов Meie
После того как договоренность с Meie сорвалась, Swedbank также остался без места под новый банкомат. Но банк не переживает. «У Swedbank крупнейшая сеть банкоматов в Эстонии, и жители Калласте тоже не останутся без наличных, – говорит менеджер по обслуживанию клиентов Swedbank Брита Кульдкепп. – Их можно снять не только в банкоматах, но и на кассах в Olerex, Alexela, Coop, R-Kiosk, Grossi, Aldar Market, Tartu Terminal, Meie Toidukaubad. Так, например, в настоящее время одним из вариантов для жителей Калласте является снятие наличных в местном продуктовом магазине Coop».
Есть надежда, что проблему удастся решить
Волость все еще надеется найти желающих открыть магазин в Калласте.
«Сейчас самоуправление Пейпсияэре работает над поиском подходящего места для открытия магазина в городе Калласте. Мы предлагаем локации всем торговым сетям. Мы думаем, что Калласте – достаточно большой город, чтобы там открылось сразу несколько продуктовых магазинов», – уточнила Кадри Кюлаотс.
Возможно, найти желающих будет непросто: летом представители крупнейших торговых сетей объясняли ДВ, что не заинтересованы идти в городок с небольшим количеством покупателей. Впрочем, участвовать все еще готовы в Meie. «Если условия изменятся, наша сеть не исключает возвращения к предприятию в будущем, поскольку мы по-прежнему считаем, что создание второго продуктового магазина в Калласте отвечает интересам местных жителей и региона», – говорит Курм.
Но когда эти изменения наступят, теперь уже неизвестно. «Город все еще без магазина. Наступает новый туристический сезон, а ничего не изменилось. И рабочих мест, которые помогли бы в кризис, не прибавилось», – констатирует Ирина Орлова.

Похожие статьи

Последние новости

Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Новости
  • 27.08.26, 19:14
Крупнейший производитель свинины в Эстонии сменил руководителя. «Мой этап завершился»
Роланд Лепп о прошедшем годе: предприниматель никогда не бывает ничем доволен
Новости
  • 27.08.26, 17:40
В прогнозе правительства скрывается реформа Кассы здоровья
Новости
  • 27.08.26, 17:05
Девять строительных компаний суммарно сократят более 100 работников
Добавлен комментарий юриста-консультанта Инспекции труда о правах и компенсациях работников при сокращении
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Подсказка
  • 27.08.26, 15:17
Сверхурочные: одна ошибка, которую повторяют работодатели
Инвестор Тоомас
  • 27.08.26, 14:11
Инвестор Тоомас: мои руки дрожали напрасно — результаты Nvidia дают повод для праздника

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную