• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Обанкротилась еще одна связанная с Eviko строительная компания. Новый член правления фирмы ранее был осужден за убийство

В середине марта суд объявил о банкротстве компании Verde Ehituskonsult OÜ, которая занималась строительными проектами Eviko. Примечательно, что в феврале в правление компании вошел Калев Нерги, отсидевший восемь лет в тюрьме за убийство с целью ограбления.
Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Foto: Liis Treimann
До прошлого лета компания Verde Ehituskonsult называлась Eviko Inseneribüroo. Это третья компания Eviko, обанкротившаяся за последние месяцы. В конце декабря суд признал банкротом AS Eviko, а в конце январе – ее дочернюю компанию Eviko Ehitus OÜ. Задолженность компаний в целом составляет более 10 млн евро.
К концу февраля в правлении Verde Ehituskonsult остался лишь один человек – Калев Нерги, который также входит в правление более десяти проблемных компаний. Ранее он был приговорен к восьми годам лишения свободы за убийство с целью ограбления. С ноября он также является членом правления Eviko AS.
Академия осталась без европейских денег

Статья продолжается после рекламы

У Eviko AS осталось более 170 контрагентов, которые ждут оплаты долгов на миллионы евро. Среди пострадавших и Эстонская академия художеств (EKA) – Eviko должна была построить ее новый учебный корпус по адресу ул. Коцебу, 10. Строительство застопорилось, когда подрядчики отказались заключать контракт с компанией, проходящей процедуру санации.
В итоге в конце октября соглашение между Eviko и Эстонской академией художеств было расторгнуто. При этом академия столкнулась с финансовыми трудностями – строительство частично финансировалось из средств Евросоюза. Поскольку завершить проект до конца года прошлого года не удалось, дальше платить учреждению придется самостоятельно, уточнил директор по финансовым и административным вопросам академии Андрес Таммсаар.
По его словам, изначально Eviko обещала построить здание в марте прошлого года, затем – осенью прошлого года: «Мы остались без евроденег, потеряли около полумиллиона евро поддержки». В связи с этим представители EKA требуют от Verde 850 тысяч евро.
В Пярнумаа Eviko оставила незавершенной реконструкцию ратуши Синди, договор был заключен с Eviko AS и Verde. В январе Pärnu Postimees писал, что реконструкция ратуши остановлена.
Банкротным управляющим Verde назначена Сирье Таэль, которая ранее была советником по санации Eviko AS. Первое собрание кредиторов состоится 8 апреля в Харьюском уездном суде.
Корни в проблемных компаниях
Корни Eviko Ehitus уходят корнями в обанкротившуюся фирму Facio и ее преемницу Riito.
Eviko Ehitus была основана шесть лет назад путем объединения OÜ Sand Ehitus и AS Eviko. Sand Ehitus, в свою очередь, была связана с Riito и Facio – компаниями, снискавшими печальную известность своими долгами перед субподрядчиками.

Статья продолжается после рекламы

Руководителем Eviko Ehitus значится Эрик Лийв, который руководил как Sand Ehitus, так и Riito. Владельцами Eviko Ehitus в равных долях являются Эрик Лийв и Eviko AS.
Начиная с осени, когда трудности компании стали известны общественности, в ее руководстве произошло множество изменений.
До сентября прошлого года основными владельцами как Eviko AS, так и Verde Ehituskonsult были Каймо Сепп и Рейн Мурумяги, им принадлежало 55% компании. Позже они продали свои доли Янису Райду, который ранее был связан с банкротствами Facio и Riito.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную