• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63

Обанкротилась еще одна связанная с Eviko строительная компания. Новый член правления фирмы ранее был осужден за убийство

В середине марта суд объявил о банкротстве компании Verde Ehituskonsult OÜ, которая занималась строительными проектами Eviko. Примечательно, что в феврале в правление компании вошел Калев Нерги, отсидевший восемь лет в тюрьме за убийство с целью ограбления.
Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Foto: Liis Treimann
До прошлого лета компания Verde Ehituskonsult называлась Eviko Inseneribüroo. Это третья компания Eviko, обанкротившаяся за последние месяцы. В конце декабря суд признал банкротом AS Eviko, а в конце январе – ее дочернюю компанию Eviko Ehitus OÜ. Задолженность компаний в целом составляет более 10 млн евро.
К концу февраля в правлении Verde Ehituskonsult остался лишь один человек – Калев Нерги, который также входит в правление более десяти проблемных компаний. Ранее он был приговорен к восьми годам лишения свободы за убийство с целью ограбления. С ноября он также является членом правления Eviko AS.
Академия осталась без европейских денег

Статья продолжается после рекламы

У Eviko AS осталось более 170 контрагентов, которые ждут оплаты долгов на миллионы евро. Среди пострадавших и Эстонская академия художеств (EKA) – Eviko должна была построить ее новый учебный корпус по адресу ул. Коцебу, 10. Строительство застопорилось, когда подрядчики отказались заключать контракт с компанией, проходящей процедуру санации.
В итоге в конце октября соглашение между Eviko и Эстонской академией художеств было расторгнуто. При этом академия столкнулась с финансовыми трудностями – строительство частично финансировалось из средств Евросоюза. Поскольку завершить проект до конца года прошлого года не удалось, дальше платить учреждению придется самостоятельно, уточнил директор по финансовым и административным вопросам академии Андрес Таммсаар.
По его словам, изначально Eviko обещала построить здание в марте прошлого года, затем – осенью прошлого года: «Мы остались без евроденег, потеряли около полумиллиона евро поддержки». В связи с этим представители EKA требуют от Verde 850 тысяч евро.
В Пярнумаа Eviko оставила незавершенной реконструкцию ратуши Синди, договор был заключен с Eviko AS и Verde. В январе Pärnu Postimees писал, что реконструкция ратуши остановлена.
Банкротным управляющим Verde назначена Сирье Таэль, которая ранее была советником по санации Eviko AS. Первое собрание кредиторов состоится 8 апреля в Харьюском уездном суде.
Корни в проблемных компаниях
Корни Eviko Ehitus уходят корнями в обанкротившуюся фирму Facio и ее преемницу Riito.
Eviko Ehitus была основана шесть лет назад путем объединения OÜ Sand Ehitus и AS Eviko. Sand Ehitus, в свою очередь, была связана с Riito и Facio – компаниями, снискавшими печальную известность своими долгами перед субподрядчиками.

Статья продолжается после рекламы

Руководителем Eviko Ehitus значится Эрик Лийв, который руководил как Sand Ehitus, так и Riito. Владельцами Eviko Ehitus в равных долях являются Эрик Лийв и Eviko AS.
Начиная с осени, когда трудности компании стали известны общественности, в ее руководстве произошло множество изменений.
До сентября прошлого года основными владельцами как Eviko AS, так и Verde Ehituskonsult были Каймо Сепп и Рейн Мурумяги, им принадлежало 55% компании. Позже они продали свои доли Янису Райду, который ранее был связан с банкротствами Facio и Riito.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную