• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
В середине марта суд объявил о банкротстве компании Verde Ehituskonsult OÜ, которая занималась строительными проектами Eviko. Примечательно, что в феврале в правление компании вошел Калев Нерги, отсидевший восемь лет в тюрьме за убийство с целью ограбления.
Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Раньше Verde Ehituskonsult OÜ называлась Eviko Inseneribüroo. Три компании Eviko со схожими названиями занимались строительством небольшого учебного корпуса Эстонской академии художеств (EKA). Из-за проблем Eviko академия в итоге осталась без европейских денег.
  • Foto: Liis Treimann
До прошлого лета компания Verde Ehituskonsult называлась Eviko Inseneribüroo. Это третья компания Eviko, обанкротившаяся за последние месяцы. В конце декабря суд признал банкротом AS Eviko, а в конце январе – ее дочернюю компанию Eviko Ehitus OÜ. Задолженность компаний в целом составляет более 10 млн евро.
К концу февраля в правлении Verde Ehituskonsult остался лишь один человек – Калев Нерги, который также входит в правление более десяти проблемных компаний. Ранее он был приговорен к восьми годам лишения свободы за убийство с целью ограбления. С ноября он также является членом правления Eviko AS.
Академия осталась без европейских денег
У Eviko AS осталось более 170 контрагентов, которые ждут оплаты долгов на миллионы евро. Среди пострадавших и Эстонская академия художеств (EKA) – Eviko должна была построить ее новый учебный корпус по адресу ул. Коцебу, 10. Строительство застопорилось, когда подрядчики отказались заключать контракт с компанией, проходящей процедуру санации.
В итоге в конце октября соглашение между Eviko и Эстонской академией художеств было расторгнуто. При этом академия столкнулась с финансовыми трудностями – строительство частично финансировалось из средств Евросоюза. Поскольку завершить проект до конца года прошлого года не удалось, дальше платить учреждению придется самостоятельно, уточнил директор по финансовым и административным вопросам академии Андрес Таммсаар.
По его словам, изначально Eviko обещала построить здание в марте прошлого года, затем – осенью прошлого года: «Мы остались без евроденег, потеряли около полумиллиона евро поддержки». В связи с этим представители EKA требуют от Verde 850 тысяч евро.
В Пярнумаа Eviko оставила незавершенной реконструкцию ратуши Синди, договор был заключен с Eviko AS и Verde. В январе Pärnu Postimees писал, что реконструкция ратуши остановлена.
Банкротным управляющим Verde назначена Сирье Таэль, которая ранее была советником по санации Eviko AS. Первое собрание кредиторов состоится 8 апреля в Харьюском уездном суде.
Корни в проблемных компаниях
Корни Eviko Ehitus уходят корнями в обанкротившуюся фирму Facio и ее преемницу Riito.
Eviko Ehitus была основана шесть лет назад путем объединения OÜ Sand Ehitus и AS Eviko. Sand Ehitus, в свою очередь, была связана с Riito и Facio – компаниями, снискавшими печальную известность своими долгами перед субподрядчиками.
Руководителем Eviko Ehitus значится Эрик Лийв, который руководил как Sand Ehitus, так и Riito. Владельцами Eviko Ehitus в равных долях являются Эрик Лийв и Eviko AS.
Начиная с осени, когда трудности компании стали известны общественности, в ее руководстве произошло множество изменений.
До сентября прошлого года основными владельцами как Eviko AS, так и Verde Ehituskonsult были Каймо Сепп и Рейн Мурумяги, им принадлежало 55% компании. Позже они продали свои доли Янису Райду, который ранее был связан с банкротствами Facio и Riito.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную