• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,02%8 496,49
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,02%8 496,49
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 11.04.24, 15:42

Цахкна – о дефиците госбюджета: грядут очень тяжелые решения

В августе правительственная коалиция соберется для обсуждения бюджетной стратегии на следующий год. По словам премьер-министра Каи Каллас, дополнительного повышения налогов в 2025 году не ожидается, однако министр иностранных дел предупреждает – грядут тяжелые решения.
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
  • Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
  • Foto: Andras Kralla
«Мы исходим из того, что по-хорошему налоговые решения должны приниматься за шесть месяцев до их вступления в силу. Да, при введении новых налогов есть такой лимит», – пояснила Каллас, добавив, что в эти сроки правительство уже не уместится, передает ERR.
Означает ли это, что дефицит госбюджета в следующем году будет покрываться за счет сокращения расходов?
«Иногда мне кажется, что мы допустили ошибку, рассказав общественности, что проводим подобные встречи каждый месяц. Решения мы принимаем в августе. Встречи мы проводим для того, чтобы в августе достичь лучших договоренностей. Это наш внутренний порядок работы. Разумеется, мы просматриваем то, что еще можно сделать, одно за другим. Но в конечном итоге к августу мы должны собрать всю картину воедино, и мы над этим работаем», – сказала премьер-министр.
«Если мы не сможем заполнить эти дыры, то наш дефицит будет выше разрешенного. А если наш дефицит будет выше разрешенного, будет возбуждено дело о проступке. Но до этого у нас еще есть время», – добавила Каллас.
Цахкна: грядут очень трудные решения
По словам министра иностранных дел и председателя партии Eesti 200 Маргуса Цахкна, серьезность ситуации еще не дошла до политиков и общества: «У нас действительно где-то миллиард этих дыр, и их нельзя заполнять так, что мы просто заявим – такой налог или другой налог. Разумеется, одна из вещей, которые мы обсуждали – это экономия средств. Как именно это произойдет, вопрос совсем другой. Окончательные решения будут приняты в августе».
«Грядут очень трудные решения. Чудо-корабль не появится из ниоткуда. И эта коалиция, на мой взгляд, способна принимать решения, даже если у нас есть разногласия во взглядах на мир. Если социал-демократы говорят, что хотят повышения налогов, то мы говорим, что не хотим этого, и давайте в начале рассмотрим другие меры», – пояснил министр.
Цахкна отметил, что, например, в Финляндии правительство сейчас обсуждает вопрос о снижении пенсий: «Мы о таком абсолютно не говорим».
«Мне нравится, что мы не собираемся в августе где-нибудь в усадьбе или в каком-нибудь другом подвале, и не сидим 24 часа без еды и питья, придумывая гениальные решения, которые, как потом оказывается, могут и не быть решениями. Мы собираемся каждый месяц и работаем над этим», – заключил министр.

Похожие статьи

Новости
  • 10.04.24, 11:06
Введение налога на подслащенные напитки переносится на 2026 год
Министр здравоохранения Рийна Сиккут представила правительству законопроект о налоге на подслащенные напитки. Из него следует, что закон вступит в силу 1 января 2026 года вместо изначально запланированного начала 2025 года, пишет ERR.
Новости
  • 27.03.24, 16:21
Андрей Коробейник: Эстония скоро станет страной третьего мира. Из-за политики Партии реформ
По мнению депутата Рийгикогу от Центристской фракции Андрея Коробейника, отставка Кылварта с поста мэра Таллинна окажет в краткосрочной перспективе позитивный эффект на его партию. Он убежден, что она едина как никогда, а сторонники Юри Ратаса и Танеля Кийка злы на этих политиков.
Новости
  • 28.02.24, 16:59
Ляэнеметс намекнул на введение новых налогов. Parempoolsed: у него нет на это никакого права!
В интервью Eesti Ekspress министр внутренних дел и глава Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс заявил, что в госсекторе больше невозможно сокращать расходы, и единственный способ сбалансировать бюджет – это повышение налогов.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную