«Если мы не сможем заполнить эти дыры, то наш дефицит будет выше разрешенного. А если наш дефицит будет выше разрешенного, будет возбуждено дело о проступке. Но до этого у нас еще есть время», – добавила Каллас.
Цахкна: грядут очень трудные решения
По словам министра иностранных дел и председателя партии Eesti 200 Маргуса Цахкна, серьезность ситуации еще не дошла до политиков и общества: «У нас действительно где-то миллиард этих дыр, и их нельзя заполнять так, что мы просто заявим – такой налог или другой налог. Разумеется, одна из вещей, которые мы обсуждали – это экономия средств. Как именно это произойдет, вопрос совсем другой. Окончательные решения будут приняты в августе».
«Грядут очень трудные решения. Чудо-корабль не появится из ниоткуда. И эта коалиция, на мой взгляд, способна принимать решения, даже если у нас есть разногласия во взглядах на мир. Если социал-демократы говорят, что хотят повышения налогов, то мы говорим, что не хотим этого, и давайте в начале рассмотрим другие меры», – пояснил министр.
Цахкна отметил, что, например, в Финляндии правительство сейчас обсуждает вопрос о снижении пенсий: «Мы о таком абсолютно не говорим».
«Мне нравится, что мы не собираемся в августе где-нибудь в усадьбе или в каком-нибудь другом подвале, и не сидим 24 часа без еды и питья, придумывая гениальные решения, которые, как потом оказывается, могут и не быть решениями. Мы собираемся каждый месяц и работаем над этим», – заключил министр.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!