Образовательные учреждения Ида-Вирумаа ищут к осени около 200 новых работников сферы образования.

- Фото иллюстративное.
- Foto: Meeli Küttim
Учителей ищут на всех уровнях образования, однако самой большой проблемой является поиск учителей для общеобразовательных школ для преподавания основных предметов, таких как физика, биология и эстонский язык, пишет
rus.err.ee.По словам координатора образовательного кластера Ида-Вирумаа Керды Эйерт, уезду требуется значительно больше квалифицированных работников образования, говорящих по-эстонски. В текущем учебном году все квалифицированные преподаватели получали зарплату на 50% выше, такая же система действует и с осени.
Директор Кренгольмской гимназии Ирина Бахрамова отмечает, что переход школ с русским языком обучения на эстонский и так сложен, а нехватка квалифицированных учителей создала для школ серьезную проблему – привлечь и нанять компетентных педагогов.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В Тарту 19 февраля начнутся инициированные Министерством образования и науки переговоры по долгосрочному соглашению об образовании.
Учителям нужна система, которая помнит, что ее основной продукт – знания и благополучие учеников, а не метрики и отчетности министерства, считает ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге Петер Зашев.
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.