Предзнаменование краха? YIT снизила цены на все квартиры в Таллинне и Тарту
Компания по недвижимости YIT Eesti внезапно снизила цены на все новые готовые квартиры. Материнское предприятие же начало продавать свои «дочки» из-за плохого финансового состояния.
Хотя на рынке недвижимости весной, как обычно, видны признаки оживления, участники рынка не питают надежд на быстрое восстановление. Упали и цены на аренду, а в долгосрочной перспективе инвесторов пугают как страх перед войной, так и уход иностранцев.
«Неэффективность процессов в сфере недвижимости стала противоречить моей сути, и из-за этого моя мотивация начала снижаться», – говорит уходящий генеральный директор Arco Vara Мико Нийнемяэ.
В эстонском бизнесе мало инноваций, зеленый переход недостаточен, а чтобы избежать чрезмерной долговой нагрузки, ОЭСР советует Эстонии внедрить налог на недвижимость.
Business Model Canvas – один из самых известных в мире инструментов деловой стратегии. Это структура из девяти блоков, используемая и стартапами, и университетами, и крупными корпорациями. Ее разработчик Александр Остервальдер выступит 5 ноября на конференции Telia Digital Hub.