Топ-менеджер Operail Валентин Палласе в качестве частного лица запустил медицинский стартап – aiDoctor. С помощью приложения и чат-бота на основе искусственного интеллекта он рассчитывает облегчить проблему нехватки семейных врачей и докторов-специалистов. В профильном министерстве пока отнеслись к идее без энтузиазма, однако Палласе надеется привлечь и частных инвесторов.
Стареющее население, увеличение продолжительности жизни, низкая рождаемость и связанное с этим предстоящее сокращение налоговой базы не сулят эстонской системе здравоохранения ничего хорошего, если не будут приняты необходимые решения.
Украинским беженцам в Эстонии приходится самим полностью оплачивать жилье, но зато проще найти работу и получить медицинскую консультацию на понятном языке, показал международный опрос.
29 февраля совет Нарвской больницы отозвал с должности члена правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ. Сам Кыргвеэ считает, что к его отставке привели политические интриги. Политики, поддержавшие отставку, напротив, указывают на финансовые нарушения. Так, больница получила штраф в 6726 евро за то, что в договор с подрядчиком кроме русского языка общения вписала эстонский и английский.
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.