• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 14.06.24, 10:03

Акционеры Tesla одобрили выплату рекордных $56 млрд Илону Маску

Акционеры Tesla проголосовали за выплату рекордного компенсационного пакета основателю и генеральному директору компании Илону Маску в размере 56 млрд долларов, а также одобрили перенос штаб-квартиры Tesla из штата Дэлавэр в Техас, передает Русская служба Би-би-си.
Илон Маск.
  • Илон Маск.
  • Foto: Gonzalo Fuentes
В четверг утром стало известно, что акционеры предварительно поддержали выплату рекордного бонуса в истории американских публичных компаний, вечером о результатах голосования было объявлено официально в ходе ежегодного собрания акционеров.
«Я просто хочу начать с того, что, черт возьми, я люблю вас, ребята», — сказал Маск после оглашения результатов.
Эксперты говорят, что голосование в четверг не означает, что Маск автоматически получит выплату, поскольку суд может не признать решение акционеров.
Один из миноритарных акционеров Tesla Ричард Торнетта, которому принадлежит всего девять акций Tesla, через суд потребовал отменить выплату, назвав ее необоснованной.
Возражения возникли и у более крупных инвесторов – калифорнийского пенсионного фонда CalSTRS, а также Государственного пенсионного фонда Норвегии – восьмого по величине акционера Tesla. На днях фонд заявил, что будет голосовать против выплаты бонуса Маску.
Ультиматум
Глава совета директоров Tesla Робин Денхолм ранее писала акционерам, что без должной мотивации Маск может покинуть компанию: «Маск не испытывает недостатка в идеях и других местах, где он может произвести невероятные изменения в мире. Мы хотим, чтобы эти идеи, эта энергия и это время были в Tesla, во благо вас, наших владельцев. Но это требует взаимного уважения».
Денхолм подчеркивала, что дело «не в деньгах». По ее словам, чтобы остаться в компании, Маску необходима мотивация в виде наикрупнейшего компенсационного пакета, который когда-либо утверждали для генерального директора.
Компенсационный пакет Илона Маска в размере 56 млрд долларов является рекордным – такая сумма еще не назначалась ни одному генеральному директору в США. Изначально пакет был утвержден в 2018 году, но в январе этого года суд отменил решение шестилетней давности, сочтя, что выплата такой крупной суммы Маску была бы несправедливой по отношению к акционерам, а инвесторы не были ознакомлены со всеми деталями пакета.

Похожие статьи

Биржа
  • 01.04.24, 15:20
Глава биржевой редакции Äripäev: красный цвет угрожает поклонникам «великолепной семерки»
Сейчас технологический сектор переживает подъем, но рано или поздно – история это не раз демонстрировала – владельцы акций «великолепной семерки будут» в своих портфелях все чаще видеть красный цвет.
Биржа
  • 08.04.24, 08:41
Вкус биржи: так вам, армагеддонщики! Нонфармы опять космические
Фуад Расулов проводит встречу со слушателями! Еще не поздно запрыгнуть в последний вагон и присоединиться к нашему огоньку! А пока к делу.
Биржа
  • 09.06.24, 14:34
Маск может покинуть Tesla, если инвесторы не одобрят рекордную выплату в $56 млрд
Нефтяной фонд Норвегии, или Государственный пенсионный фонд Норвегии, сообщил в субботу, что выступит против бонуса генерального директора Tesla Илона Маска в размере 56 млрд долларов. В то же время глава совета директоров Tesla сообщила, что без должной мотивации Маск может и вовсе покинуть компанию.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную