• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,32%7 481,67
  • DOW 30−0,24%52 019,94
  • Nasdaq 0,69%25 695,53
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,32%7 481,67
  • DOW 30−0,24%52 019,94
  • Nasdaq 0,69%25 695,53
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,65
Незадолго до начала учебного года в муниципальных школах Нарвы некем было заполнить еще десятки вакансий. В эстоноязычных школах города не хватает только учителя математики, а желающих поступить на учебу больше, чем мест. Руководитель эстонских учебных заведений Ирене Кяосаар считает, что ситуация в нарвском образовании в целом наладится лет за пять.
Ирене Кяосаар руководит сразу тремя учебными заведениями в Нарве, которые находятся в одном квартале: гимназией и двумя основными школами.
  • Ирене Кяосаар руководит сразу тремя учебными заведениями в Нарве, которые находятся в одном квартале: гимназией и двумя основными школами.
  • Foto: Николай Андреев
Ирене Кяосаар руководит Нарвской эстонской госгимназией, Нарвской эстонской школой и Нарвской ваналиннаской государственной школой, работающей по методике языкового погружения. Все три учебных заведения теперь находятся в ведении государства.
В интервью ДВ она рассказала, с чем гимназия и две школы вступают в новый учебный год.
Ирене, в муниципальных школах Нарвы сейчас острая проблема с нехваткой учителей. Как у вас начинается учебный год – достаточно ли учителей?
У нас начинается очень хорошо, потому что мы начинаем первый учебный год в нашем новом здании. Прошлый же год у нас был такой, что мы переезжали, занимались стройкой и так далее. А в этом сентябре мы можем пойти уже в свое знакомое, хорошее и удобное здание.
Новым зданием вы довольны?
Мы очень довольны. За те четыре месяца – с февраля – что мы там учились, оно стало вторым домом. Ученики не хотят уходить, по вечерам сидят, играют то в шахматы, то в другие игры, то читают, то просто болтают. Я видела летом учеников в городе, они говорили, что уже хочется в школу прийти, что у нас так хорошо. Все это очень приятно!
А насчет учителей – мы почти всех нашли. К сожалению, еще ищем математика и будем искать дальше. К счастью, ни родители, ни ученики не должны волноваться, математика у нас будет преподаваться на том уровне, как должна. Просто у учителей слишком большая нагрузка, очень хотелось немножко ее сбавить. Потому что мы знаем, что с преподаванием математики во всей республике проблемы, плохие результаты экзаменов, и мы хотели более глубоко подойти к обучению математике. И вот поэтому нам очень нужен один математик, чтобы мы могли нагрузку учителей сделать нормальной, и они могли бы больше времени посвящать каждому ученику. Вот это наша единственная проблема, а остальные учителя есть.
Вы говорите про какое из трех учебных заведений? Или у вас учителя работают в нескольких сразу?
Есть учителя, которые работают во всех трех школах, есть те, которые в двух. Эстоноязычного математика мы сейчас ищем в основную эстонскую школу и в эстонскую гимназию. Полставки в основной школе и полставки в гимназии – так в идеале было бы.
Поскольку в муниципальных школах Нарвы есть сложности с поиском учителей, к вам есть какая-то миграция учеников? Стало больше желающих учиться в Эстонской и в Ваналиннаской школах?
Ваналиннаская была популярна всегда. То есть, здесь мы не видим тенденции ни в ту, ни в другую сторону. А насчет эстонской основной школы, первый раз в истории этой школы у нас был конкурс в первый класс два ученика на место. Этого раньше никогда не было. В эстонской школе всегда были маленькие классы – по 14, по 15 учеников. Даже наше здание спроектировано так, что в начальных классах шкафчиков 15, а стульев 24. То есть, к счастью, классы были большие.
В идеале, мы мечтали, что будет много места для других действий, не только для того, чтобы сидеть и учиться. Но теперь пришлось заставить все стульями и столами. Все, к счастью, по нормам.
Сейчас действительно в эстонской основной школе добавились учащиеся почти в каждый класс – еще весной. Впервые в истории она заполнена так, что мы уже практически ни одного ученика просто физически не можем взять.
Что касается эстонской гимназии, то там тоже конкурс был хороший. И там мы должны были сказать «нет» некоторым ученикам, у кого мы действительно видели, что эстонский язык еще такой слабый, что им лучше все-таки еще учиться по модели 40 на 60, чтобы поддержать свой эстонский язык. Так что, там мы смогли предложить места почти всем, кто подходил по критериям.
Если в эстонской основной школе в Нарве такой большой конкурс, то, видимо, большинство учеников – из русскоязычных семей?
Да-да, конечно. Все-таки население Нарвы, как мы знаем, на 97% или 96% – это русскоязычные. Точно так же это распространяется и на нашу школу. Хотя мы проценты не считаем, потому что для нас вообще-то неважно, какой язык – родной. Мы пытаемся сделать так, чтобы для всех было хорошо, хорошая поддержка, хорошее обучение. Ну мы знаем, что этот процент примерно такой же: 95% русскоязычных учеников и примерно 5% тех, у кого дома в той или иной ситуации все-таки эстонский используется.
Но при такой популярности расширяться уже некуда?
Некуда расширяться. Но есть хорошая новость – на днях объявили победителя архитектурного конкурса для Ваналиннаской школы. Дом как таковой, конечно, остается – он архитектурный памятник, но внутри все будет переделано.
Начинается уже проектирование и, наверное, в начале следующего учебного года начнется строительство. Наконец, осуществится наша мечта, и в Ваналиннаской школе учебная среда будет соответствовать нынешним педагогическим требованиям. Это будет, опять-таки, большой шаг вперед, но не расширение, здание останется таким, как есть, так что больше учеников мы принимать не сможем.
Ориентируясь на ваш опыт, как вы думаете, когда в Нарве система школьного образования в целом придет в равновесие уже в новом качестве, когда все устаканится? Ясно, что не в этом году?
Ясно, что это требует времени, переход на обучение на эстонском языке – это очень серьезный вызов. Мы все понимаем это, и вызовы будут и в следующие годы, потому что сейчас мы переводим первые и четвертые классы. Я думаю даже, что школам, может быть, легче найти учителей для них. Как я понимаю, они найдены вообще-то. Но, например, в следующем, когда мы дойдем до 6-го, 7-го, 8-го класса, там же будут нужны биологи, физики, историки и так далее. То есть, эти вызовы еще впереди.
Но я сама думаю, что, если мы все-таки все хотим, и если мы все будем работать в эту сторону, то… ну, лет пять, я думаю, это займет.
Во-первых, в прошлом году же сделали большое изменение: у нас теперь сеть основных школ, и гимназия отдельно, у нас же осталась только одна муниципальная гимназия, которая с 1-го по 12-й классы. Вот это изменение еще надо сильнее «утрамбовать» – не могу найти правильное слово. Потому что (это же тоже ясно), школам, где всегда были с 1-го по 12-й классы, надо привыкать к тому, что у них теперь гимназистов нет. Но я думаю, что это прошло хорошо, так что этот этап мы прошли. Следующий этап – это обучение на эстонском языке.
Будут появляться еще новые здания муниципальных школ. Они красивые, удобные, хорошие, но они тоже требуют привычки, школьной культуры, работать с ценностями, с учителями, с родителями, с учениками.
Сейчас в Нарве с педагогической точки зрения просто буря. Да, нужно лет пять. Я надеюсь, что увижу это, и будет так, что все спокойно, все хорошо работают, образование качественное, и мы можем только радоваться.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную