• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,78
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,78
Кандидаты в президенты США – республиканец Дональд Трамп и действующий вице-президент страны, демократ Камала Харрис – провели первые теледебаты в рамках избирательной гонки. Они прошли на площадке телеканала ABC в ночь на среду, 11 сентября, пишет DW.
Дональд Трамп и Камала Харрис.
  • Дональд Трамп и Камала Харрис.
  • Foto: Scanpix
Миграционная политика, борьба с безработицей, инфляция и война в Украине – вот лишь некоторые из тем, вызвавшие жаркие споры кандидатов в президенты США, в ходе которых они не скупились на взаимную критику и то и дело обвиняли друг друга во лжи.
По словам Харрис, Трамп оставил ей и действующему главе государства Джо Байдену «худшую безработицу со времен Великой депрессии». К тому же, экс-президент несет ответственность за «самую страшную пандемию столетия» и «самую серьезную атаку на нашу демократию со времен гражданской войны», заявила Харрис. По оценке агентства dpa, в последнем случае Камала Харрис подразумевала штурм здания Конгресса США сторонниками Трампа, полагавшими, что у него украли победу на выборах 2020 года.
В ходе дебатов в ночь на 11 сентября Трамп заявил, что его собственные слова о том, что он действительно проиграл те выборы, были сказаны «с сарказмом». Однако на прямой вопрос ведущих он снова отказался признать свое поражение на выборах 2020 года.
Тема войны России против Украины, а также того, какие меры предпринимает Вашингтон для ее прекращения, также поднималась кандидатами, хоть и не была определяющей на дебатах.
Война в Украине
Так, Дональд Трамп заявил, что Джо Байден «понятия не имеет, как разговаривать (с президентом РФ Владимиром – ред.) Путиным» и как прекратить войну в Украине. «И теперь у вас как результат миллионы погибших, и ситуация только ухудшается», – указал Трамп.
«Вы боретесь на выборах не против Джо Байдена. Вы боретесь против меня», – парировала Харрис.
Позже в ходе дебатов Трамп заявил: «Запомните это: она – это Байден. Она старается уйти от Байдена, говорит: я не знакома с этим джентльменом. Она – Байден». Реагируя на это Харрис со смехом отметила: «Я точно не Джо Байден и уж конечно не Дональд Трамп. То, что делаю я, – предлагаю нашей стране новое поколение лидерства».
Кроме прочего, Трамп обвинил Харрис в том, что за три дня до начала войны в Украине она якобы пыталась отговорить Путина от вторжения, но потерпела неудачу. «Они послали ее договариваться о мире, пока война еще не началась, – утверждал Трамп. – Тремя днями позже он (Владимир Путин – ред.) вторгся в Украину, он начал войну, потому что все, что они (мнимая переговорная делегация Харрис – ред.) говорили, было слабым и тупым».
На самом деле Камала Харрис никогда не встречалась с Путиным лично. В преддверии начала войны в Украине она провела переговоры с союзниками США, включая президента Украины Владимира Зеленского, на Мюнхенской конференции по безопасности. Путин на той конференции не присутствовал.
Дональд Трамп заявил, что в интересах США – стимулировать начало мирных переговоров по Украине. «Мы должны остановить убийства миллионов людей», – подчеркнул он.
В то же время он упрекнул Джо Байдена, что ему якобы не хватает смелости настаивать, чтобы Европа платила за помощь Украине в том же объеме, что и США. По словам Трампа, США потратили на Украину за время войны 250 млрд долларов, хотя, по данным Пентагона, американская военная помощь Киеву к настоящему моменту составила 56 миллиардов.
Со своей стороны Камала Харрис указала, что важно понимать, «почему наши союзники из Европы и НАТО настолько благодарны нам (американцам – ред.), что вы уже не президент».
Она обвинила Трампа в том, что он «сдался бы за 24 часа», а «Путин уже сидел в Киеве, посматривая на Европу, начиная с Польши». «Вы думаете, что вы дружите с диктатором, но он бы вас съел на обед, даже не закусывая», – сказала кандидат от демократов.
Экономическая политика США
Комментируя текущую экономическую ситуацию в Соединенных Штатах, Камала Харрис заявила, что ей и действующему президенту страны Джо Байдену приходится наводить порядок после оставленного администрацией Трампа хаоса.
В свою очередь Трамп назвал свою соперницу в борьбе за президентское кресло «марксисткой», которая прошла «хорошее обучение» у своего отца – «профессора-марксиста». Отец Камалы Харрис – Дональд Харрис – до выхода на пенсию был профессором экономики в Стэнфордском университете.
У самой Камалы Харрис, по мнению Трампа, нет собственного плана действий. План Харрис, скопированный ею у Байдена, состоит из слов: «Ой, мы попробуем снизить налоги».
Со своей стороны Харрис заявила, что предложение бывшего президента Дональда Трампа ввести тарифы на весь импорт в размере до 20% – это «налог на товары повседневного спроса, на которые вы полагаетесь, чтобы прожить месяц».
«При этом Харрис не упомянула о том, что при ней президент Джо Байден ввел высокие тарифы, в основном на китайский импорт, – комментирует дебаты телеканал CNN на своем сайте. – В мае администрация ввела новые тарифы на китайский импорт – от 100% на электромобили, 50% на компоненты для установок для выработки солнечной энергии и 25% в других сферах – они будут вводиться в течение следующих двух лет».
По заявлению Харрис, экономисты считают, что ее план приведет к росту экономики, а план Трампа – к ее сокращению. Действительно: аналитики из компании Goldman Sachs подсчитали, что экономическая политика Трампа – особенно в области торговли – приведет к небольшому сокращению американской экономики в 2025 году. Напротив, предложения Харрис по экономической политике приведут к незначительному росту экономики в следующем году, напоминает CNN.
Миграция в США
Говоря о миграции, Трамп указал, что из-за нелегальных мигрантов в Соединенных Штатах ухудшилась ситуация с безопасностью. Вину за это он возложил на администрацию Байдена–Харрис, утверждая, что они впустили в страну «миллионы мигрантов и преступников».
«У нас появилась новая форма преступности, она называется преступностью мигрантов, и она приобретает такие масштабы, о которых никто не мог и подумать», – заявил Трамп. По его убеждению, США нужна сильная граница и прочные стены.
В свою очередь Харрис упрекнула Трампа, что тот помешал принятию законопроекта, который позволил укомплектовать пограничную службу дополнительным персоналом для преследования транснациональных преступных организаций, торгующих оружием, наркотиками и людьми. «США нужен лидер, который ищет решения и занимается проблемами. Однако Трамп предпочитает использовать проблемы в своих целях, вместо того чтобы их решать», – сказала Харрис.
Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную