• OMX Baltic−0,52%307,97
  • OMX Riga−0,36%902,41
  • OMX Tallinn−0,39%2 095,96
  • OMX Vilnius0,11%1 447,16
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 100−0,09%10 358,42
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,12
  • OMX Baltic−0,52%307,97
  • OMX Riga−0,36%902,41
  • OMX Tallinn−0,39%2 095,96
  • OMX Vilnius0,11%1 447,16
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 100−0,09%10 358,42
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,12
Западные страны могут поменять правила использования оружия, которое они поставляют Украине. Чиновники США и Великобритании все активнее на это намекают, источники говорят, что решение практически принято.
Госсекретарь США Энтони Блинкен пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому, рядом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми. IV саммит лидеров Крымской платформы, 11 сентября 2024 года, Киев, Украина.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому, рядом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми. IV саммит лидеров Крымской платформы, 11 сентября 2024 года, Киев, Украина.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Британия разрешит Украине использовать ракеты Storm Shadow для ударов по территории России, пишет The Guardian. Решение разрешить Украине использовать крылатые ракеты по целям на территории России уже принято, по данным источников издания в правительстве, и о нем может быть объявлено в пятницу, когда премьер-министр Соединенного королевства Кир Стармер встретится с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми ранее заявил, что поставка Ираном баллистических ракет в Москву, о которой стало известно на этой неделе, изменила стратегическое мышление в Лондоне и Вашингтоне. Это была «значительная и опасная эскалация», сказал Лэмми. Он добавил: «Эскалатор здесь – Путин. Путин обострил ситуацию поставкой ракет из Ирана. Мы видим новую ось Россия, Иран и Северная Корея». Министр призвал Китай не присоединяться к этой «группе ренегатов».
Америка тоже дает понять, что готова смягчить ограничения на использование дальнобойного оружия. Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Киеве, сказал, что США «с первого дня» были готовы адаптировать свою политику по мере изменения ситуации на поле боя в Украине. «Мы продолжим это делать», – подчеркнул он.
Группа чиновников в Белом доме сейчас финализирует работу над планом ослабления ограничений для Украины от США, пишет американская Politico также со ссылкой на источники. Предыдущее решение Байдена разрешить Украине проводить ограниченные удары по территории России сопровождалось несколькими оговорками, в том числе о том, что Киев мог использовать оружие только в Харьковской области и вокруг нее. В конечном счете США значительно расширили эту географию, чтобы Украина могла сбивать российские бомбы.
Другая версия у агентства Bloomberg, которое сообщает, что окончательное решение по ослаблению ограничений на использование Украиной дальнобойного оружия для ударов по России вряд ли будет принято до встречи мировых лидеров на Генассамблее ООН, которая состоится в США в конце сентября.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную