• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,76%49 515,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,76%49 515,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 13.09.24, 13:52

США и Британия готовы разрешить Украине использовать дальнобойное оружие против России

Западные страны могут поменять правила использования оружия, которое они поставляют Украине. Чиновники США и Великобритании все активнее на это намекают, источники говорят, что решение практически принято.
Госсекретарь США Энтони Блинкен пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому, рядом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми. IV саммит лидеров Крымской платформы, 11 сентября 2024 года, Киев, Украина.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому, рядом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми. IV саммит лидеров Крымской платформы, 11 сентября 2024 года, Киев, Украина.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Британия разрешит Украине использовать ракеты Storm Shadow для ударов по территории России, пишет The Guardian. Решение разрешить Украине использовать крылатые ракеты по целям на территории России уже принято, по данным источников издания в правительстве, и о нем может быть объявлено в пятницу, когда премьер-министр Соединенного королевства Кир Стармер встретится с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми ранее заявил, что поставка Ираном баллистических ракет в Москву, о которой стало известно на этой неделе, изменила стратегическое мышление в Лондоне и Вашингтоне. Это была «значительная и опасная эскалация», сказал Лэмми. Он добавил: «Эскалатор здесь – Путин. Путин обострил ситуацию поставкой ракет из Ирана. Мы видим новую ось Россия, Иран и Северная Корея». Министр призвал Китай не присоединяться к этой «группе ренегатов».
Америка тоже дает понять, что готова смягчить ограничения на использование дальнобойного оружия. Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Киеве, сказал, что США «с первого дня» были готовы адаптировать свою политику по мере изменения ситуации на поле боя в Украине. «Мы продолжим это делать», – подчеркнул он.

Статья продолжается после рекламы

Группа чиновников в Белом доме сейчас финализирует работу над планом ослабления ограничений для Украины от США, пишет американская Politico также со ссылкой на источники. Предыдущее решение Байдена разрешить Украине проводить ограниченные удары по территории России сопровождалось несколькими оговорками, в том числе о том, что Киев мог использовать оружие только в Харьковской области и вокруг нее. В конечном счете США значительно расширили эту географию, чтобы Украина могла сбивать российские бомбы.
Другая версия у агентства Bloomberg, которое сообщает, что окончательное решение по ослаблению ограничений на использование Украиной дальнобойного оружия для ударов по России вряд ли будет принято до встречи мировых лидеров на Генассамблее ООН, которая состоится в США в конце сентября.

Похожие статьи

Новости
  • 23.08.24, 17:07
Государство раздало сотни тысяч евро производителям оборонной продукции
В этом году Министерство обороны приняло решение поддержать шесть эстонских компаний-разработчиков оборонных технологий, выделив им более 700 000 евро.
Новости
  • 05.09.24, 12:05
Ханно Певкур: Эстония уже выигрывала войну с Россией
Министр обороны Ханно Певкур в интервью украинским журналистам подчеркнул, что Эстония считает возможным добиваться возвращения под контроль Киева всех международно признанных территорий страны. «Даже маленькая страна может победить Россию, когда борется за свою свободу», – заявил он. Также Певкур прокомментировал готовность Эстонии к нападению РФ и переговоры о возвращении украинских мужчин призывного возраста на родину.
Новости
  • 29.08.24, 15:14
Польша готова стать лидером НАТО по расходам на оборону
Лидеры правящей коалиции Польши достигли соглашения о подготовке бюджета на следующий год, который увеличит расходы на оборону как минимум до 4,7% ВВП, сообщает Polskie Radio со ссылкой на RMF FM.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную