Большой опрос предпринимателей вселяет надежду: «Еще пять месяцев ноября, и над нами засияет солнце»
Почти половина из почти 1400 опрошенных Äripäev руководителей считают, что больше всего их деятельность сдерживает повышение налогов. Положительное влияние же оказывает снижение процентных ставок и оживление спроса.
В ежегодном опросе Инфобанка Äripäev приняли участие около 1400 руководителей.
Foto: Andras Kralla/Julia Laidvee/Kollaaž
Инфобанк Äripäev дважды в год проводит опрос, в котором руководители из различных секторов экономики оценивают изменения в продажах компании, ценах на продукты или услуги, прибыли, заработной плате, численности работников и инвестициях на предстоящие полгода.
По предварительным данным Департамента статистики, в третьем квартале ВВП Эстонии снизился на 0,7% в годовом исчислении. Это меньше, чем в предыдущих кварталах, но является одним из худших показателей в Европе.
По словам директора Института конъюнктуры Пеэтера Раудсеппа, чтобы экономика Эстонии росла, внутренний спрос должен значительно улучшиться, но это невозможно, если из экономики будет изыматься все больше денег в виде налогов.
Номинант на звание «Промышленник года» и владелец ETS Nord Урмас Хийе в интервью радио Äripäev заявил, что в настоящее время он склоняется на сторону правительства в экономических спорах, поскольку эстонская экономика нуждается в большем позитиве.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?