Эстония получит 15 миллионов евро на ПВО и боеприпасы
Европейский Союз поддерживает три совместных закупки, в рамках которых Эстония получит 15 миллионов евро от ЕС для проектов по ПВО и артиллерийским боеприпасам.
Весной 2025 года в военном городке Эмари начнёт производить боеприпасы принадлежащая Кристо Кирсу компания Nitrotol OÜ, выигравшая тендер, проведённый Центром оборонных инвестиций (RKIK).
Основатель занимающейся производством боеприпасов компании Frankenburg Technologies Таави Мадиберк собрал у себя лучших специалистов в сфере обороны. Полезные связи налаживались постепенно и осторожно.
В этом году Министерство обороны приняло решение поддержать шесть эстонских компаний-разработчиков оборонных технологий, выделив им более 700 000 евро.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.