Инвестор и тренер по финансовой грамотности Кристи Сааре.
Foto: Raul Mee
По ее словам, смена профессии может привести к гораздо более резкому росту зарплаты, чем просто просьба о повышении зарплаты. «Люди пишут мне свои истории успеха – после смены профессии их зарплата увеличилась на тысячу евро в месяц», – отметила Сааре в эфире утренней программы радио Äripäev.
Средняя зарплата в третьем квартале составила 1959 евро, что на 8,1% больше, чем год назад. В дальнейшем рост зарплат замедлится, и IT-сектор ожидает в следующем году намного меньшее давление расходов на персонал.
По оценке министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, ситуация в экономике Эстонии улучшается, и реальная покупательская способность людей растет с июня 2023 года, пишет rus.err.ee.
По словам руководителя Coop Eesti Райнера Рохтла, с 1 июля следующего года еда в Эстонии будет на втором месте по дороговизне в Европе, передает Ärileht.
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.