• OMX Baltic0,16%318,17
  • OMX Riga0,88%904,68
  • OMX Tallinn0,06%2 079,69
  • OMX Vilnius0,13%1 405,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,17%10 420,49
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,16%318,17
  • OMX Riga0,88%904,68
  • OMX Tallinn0,06%2 079,69
  • OMX Vilnius0,13%1 405,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,17%10 420,49
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 14.02.25, 11:20

Переговоры Трампа и Путина: потерявшие контроль европейцы ждут ответов

В среду министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заснул лишь ближе к ночи, поскольку вечернее сообщение президента США Дональда Трампа о телефонном разговоре с Владимиром Путиным всколыхнуло всю Европу.
Министр иностранных дел Маргус Цакхна.
  • Министр иностранных дел Маргус Цакхна.
  • Foto: Andras Kralla
О телефонном разговоре с Владимиром Путиным знало очень мало людей даже в администрации президента США. Теперь европейцы ждут Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14 февраля и на которой станет ясно, что США решили в отношении Европы.
«Действительно, рабочий день оказался очень длинным, – признался Цахкна Äripäev. – Общение с европейскими партнерами и министрами иностранных дел длилось до глубокой ночи».
Трамп намерен встретиться с Путиным в Саудовской Аравии и установить мир в Украине. Остановить боевые действия и заложить основу для новой архитектуры безопасности.
Встречавшийся в Брюсселе с коллегами министр обороны Ханно Певкур признал, что прекращение огня – это не только вопрос Украины, но и всех союзников по НАТО. «Любые переговоры будут иметь четкие последствия для Европы, поэтому Европа должна находиться за столом переговоров», – заявил он.
На Мюнхенской конференции по безопасности выступит также вице-президент США Джей Ди Вэнс. В пятизвездочном отеле Bayerischer Hof он намерен ясно изложить свое представление о том, как будет выглядеть будущее европейского пространства безопасности. Знакомые с ситуацией источники сообщили Äripäev, что ожидать стоит отрезвляющего и жесткого послания. И его следует воспринимать как часть доктрины Трампа, а не как размышления второго по значимости политика.
Фаза горячего супа

Похожие статьи

Mнения
  • 14.02.25, 08:13
Как Трамп бьет по интересам Эстонии
Повторно новоизбранный президент США Дональд Трамп уверенно вгоняет мир в состояние торговых войн. Вопреки его ожиданиям, американской экономике от этого не станет лучше. Гонка таможенных ограничений, которую он запускает, ударит по всем. В итоге пострадает и Эстония, пишет журналист, автор медиапроекта «Прибалтаец» Андрей Деменков.
Новости
  • 13.02.25, 09:46
Трамп встретится с Путиным в Саудовской Аравии, ЕС требует участия в переговорах об Украине
Вчера президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели первые телефонные переговоры, которые продлились почти полтора часа. После разговора с президентом Путиным Трамп провел часовую беседу с главой Украины Владимиром Зеленским, передает DW.
Новости
  • 13.02.25, 15:12
Правительство: телефонный разговор Трампа ослабил наши позиции
Мирная инициатива Трампа в отношении Путина обошла западных союзников, и слишком много позиций было ослаблено еще до начала переговоров.
Mнения
  • 12.02.25, 09:41
Редкоземельная честность: что присмотрели в Украине Путин и Трамп?
Когда бизнес полностью становится над политикой, тогда продаваться начинает все, и человеческая этика отменяется, пишет политический обозреватель Вадим Штепа.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности
Европейские исследования и проведенные в Эстонии исследования мусора показывают, что черный рынок табачных и никотиновых изделий стремительно растет. Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист подчеркивает, что это не только проблема налоговых поступлений, но и комплексный вопрос, который непосредственно влияет на общественное здравоохранение, сотрудничество между учреждениями, государственный контроль и безопасность.

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную