• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65

Как Трамп ответил на вопрос о странах Балтии?

На пресс-конференции Дональда Трампа и Владимира Зеленского прозвучал вопрос о странах Балтии. Тема Эстонии, Латвии и Литвы поднималась неоднократно, что в какой-то момент усилило напряженность между двумя президентами.
Как Трамп ответил на вопрос о странах Балтии?
  • Foto: Jim LoScalzo - Pool via CNP
«Вопрос о войсках на территории Европы. После начала российского вторжения в Украину ваш предшественник отправил дополнительный контингент в Восточную Европу – в том числе и в Польшу, мою страну. Насколько вы привержены тому, чтобы сохранить контингент на восточном фланге НАТО и в будущем?» – спросил у Дональда Трампа журналист из Польши.
«Я очень даже привержен в отношении Польши. Она сделала большой шаг вперед и принесла НАТО много пользы – как известно, Польша тратит на оборону даже больше, чем от нее требуется. Поляки – замечательные люди, одни из лучших. Я очень даже привержен Польше. Они находятся во враждебном окружении», – ответил Трамп.
Тут же последовал уточняющий вопрос: «А страны Балтии?»

Статья продолжается после рекламы

«Страны Балтии... Они тоже находятся во враждебном окружении. Но мы будем очень даже привержены – мы привержены НАТО. Однако НАТО и европейцы должны сделать шаг вперед. И я хочу, чтобы они уравняли: сегодня мы помогаем Украине гораздо больше, чем Европа, хотя нас разделяет океан», – сказал президент США.
Тему Эстонии, Латвии и Литвы затрагивал в ходе пресс-конференции и Зеленский. Он заявил, что страны Балтии – следующие цели для Владимира Путина, и тот факт, что он намерен их захватить, не вызывает у президента Украины никаких сомнений. Это, по словам Зеленского, приведет к вступлению в войну и США, т.к. Соединенные Штаты обязаны будут послать свои войска для защиты союзников по НАТО.
Когда Зеленский в очередной раз напомнил об этом президенту США, это вызвало гневную реакцию Трампа.
«Да, вас отделяет прекрасный океан, и вы не чувствуете угрозы. Но в будущем почувствуете», – сказал Зеленский, имея в виду именно то, что после Украины Россия может напасть на страны Балтии, и тогда США будут обязаны их защитить.
«Не надо рассказывать нам, что мы будем чувствовать, – прервал его Трамп. – У вас нет хороших карт на руках <...> Вы ставите под угрозу жизни миллионов людей, играетесь с третьей мировой войной. Вы проявили огромное неуважение к стране, которая вас поддерживала гораздо чаще, чем, как многие считают, это стоило бы делать», – сказал Трамп повышенным тоном, после чего уже напряженная к тому моменту беседа накалилась еще больше, и Зеленский досрочно покинул Белый дом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную