• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Президент Украины Владимир Зеленский досрочно покинул Белый дом после того, как вступил в перепалку с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом США Джей ди Вэнсом.
Зеленский досрочно покинул Белый дом после перепалки с Трампом
  • Foto: Jim LoScalzo - Pool via CNP
Сегодня президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Белом доме. Планировалось, что через несколько часов после этой встречи состоится торжественное подписание сделки о редкоземельных металлах, а на следующий день состоится совместная пресс-конференция.
И то, и другое было отменено. В конце совместной пресс-конференции в Овальном кабинете возникла перепалка между президентом Украины и вице-президентом США, после чего Зеленский покинул Белый дом.
Напряжение возникло после того, как Зеленский попытался донести до вице-президента США, что Украина не может чувствовать себя в безопасности, подписав соглашение с Россией.
«Мы уже подписывали с Путиным соглашение о перемирии, и он его нарушил. Он убивал наших людей и не осуществил обмен пленными – хотя его подпись стоит под обязательством это сделать. Джей Ди, о какой дипломатии вы говорите?» – сказал президент Украины.
«О такой дипломатии, которая прекратит разрушение Вашей страны, – парировал Вэнс. – Вы проявили неуважение, придя в Овальный кабинет и начав публичный спор в присутствии СМИ».
После этого между Вэнсом и Зеленским состоялся диалог, где вице-президент США обвинил Украину в том, что она силой призывает мужчин в армию, а президент обвинил собеседника в том, что тот не может ничего знать о проблемах Украины, т.е. никогда в ней не бывал.
«Да, у вас есть прекрасный океан [отделяющий США от линии фронта], и вы не чувствуете угрозы. Но в будущем почувствуете», – сказал Зеленский, имея в виду то, что после Украины Россия может напасть на страны Балтии, и тогда США будут обязаны защищать их военным путем согласно пятой статье устава НАТО.
«Не надо рассказывать нам, что мы будем чувствовать, – прервал его Трамп. – У вас нет хороших карт на руках <...> Вы ставите под угрозу жизни миллионов людей, играетесь с третьей мировой войной. Вы проявили огромное неуважение к стране, которая вас поддерживала гораздо чаще, чем, как многие считают, это стоило бы делать», – сказал Трамп повышенным тоном.
После этого между двумя президентами завязалась перепалка, в ходе которой Трамп и Вэнс обвиняли Зеленского в неблагодарности за всю помощь, что США оказывали Украине, а также в нежелании подписывать соглашение о перемирии.
«Мы вам дали через этого тупого президента оружия и амуниций на 350 миллиардов долларов. Без этого война бы закончилась меньше, чем через две недели», – заявил президент США.
«За три дня. Это мы уже слышали от Путина», – парировал Зеленский.
«Вы ведете себя неблагодарно, – подвел черту под встречей Трамп. – Это очень некрасиво, скажу вам честно. Хватит, мы уже увидели достаточно. Думаю, что все это будет потрясающе выглядеть на телевидении».
После этого встреча была завершена, и вскоре Зеленский покинул Белый дом (как утверждают американские СМИ, это предложила сделать администрация Трампа). Намеченная пресс-конференция была отменена, подписание договора о редкоземельных металлах – тоже.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную