• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 28.02.25, 17:42

Делов-то: европейский индекс обогнал США! Стоит ли ждать и роста экономики? Власть в Эстонии – качественная или не очень?

В свежем выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты ДВ обсуждают рост базового индекса MSCI Europe, лучший за 20 лет, чудеса в нейросетях и кризис власти в Эстонии. Ну, и, конечно, Дональда Трампа.
Делов-то: европейский индекс обогнал США! Стоит ли ждать и роста экономики? Власть в Эстонии – качественная или не очень?
В студии Алексей Шишкин, Ярослав Тавгень и Дмитрий Фефилов.
За последние три месяца базовый индекс MSCI Europe вырос примерно на 9%, значительно опередив рост S&P500. Это самое успешное начало года в Европе с 2000 года. Неужели европейская экономика все-таки приходит в себя? Или не стоит смотреть на индексы?
Уже три недели подряд – и, кажется, так будет еще почти четыре года, – едва ли не главный ньюзмейкер планеты президент США Дональд Трамп. На сей раз он заявил, что ЕС был создан, чтобы навредить американской экономике, и намекнул на грядущие 25-процентные пошлины на ввоз европейских товаров. В Брюсселе предупреждают о возможных ответных мерах. Что это – реальные угрозы или старт торгов по-трамповски?

Статья продолжается после рекламы

В эстонских школах запускают программу TI-Hüpe 2025. Уже с сентября ученики начнут осваивать ИИ – или, наоборот, ИИ начнет осваивать учеников. Пока о деталях плана известно мало. Но может ли вообще ИИ принести пользу в обучении? На вопрос в сюжете Ярослава Тавгеня отвечает директор Bolt Евгений Кабанов, а заодно – делится собственным опытом применения нейросетей.
Журналисты ДВ не остаются в стороне – кто из нас и зачем применяет ИИ в повседневной работе? И стоит ли уже платить за продукты на нейросетях?
В парламенте развернулась дискуссия вокруг министра климата Йоко Алендер. Фракции Центристской партии и Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) инициировали вотум недоверия, обвиняя министра в дезинформации относительно проекта морского ветропарка стоимостью 2,6 миллиарда евро. При голосовании в Рийгикогу предложение о недоверии не набрало необходимого большинства и было отклонено.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман в своем тексте-мнении пишет: «Качество власти в Эстонии вызывает недоумение». Можно ли с этим согласиться? И стоит ли ждать роста этого качества после выборов: муниципальных или парламентских? Мнения в студии разделились.
На этой неделе Эстония отмечала 107 годовщину со дня провозглашения независимости. Этот же день теперь накрепко связан с началом полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году. Как провели праздник журналисты ДВ? И какие эмоции вызывает у нас ныне эта дата?
Слушайте подкаст «Делов-то!» на всех популярных платформах и на портале dv.ee.

Похожие статьи

Mнения
  • 21.02.25, 16:22
Делов-то: ошибка на несколько миллиардов евро, что случилось с ветряками и зеленой повесткой?
Трамп обиделся. Климатическое министерство опростоволосилось. Миллиарды евро – на ветер (в прямом смысле). Экономист напутал. Все хотят быть «погромистами» и чиновниками, а врачей днем с огнем не сыщешь. Илон Маск лютует. Но есть и хорошие новости.
Mнения
  • 14.02.25, 16:56
Делов-то: США предали Украину? День Святого Валентина требует трибунала
Новый виток переговоров по мирному соглашению между Украиной и Россией на этой неделе взбудоражил общественность. Горячо было и в студии подкаста «Делов-то!».
Mнения
  • 07.02.25, 17:11
Делов-то: приговор для центристов, отключат ли в Эстонии свет, как Европе сохранить конкурентоспособность
В очередном выпуске «Делов-то!» журналисты «Деловых ведомостей» обсуждают сложности у Центристской партии перед муниципальными выборами, забуксовавший «зеленый поворот», вошедший в резонанс с поворотом политики вправо, свежие идеи Дональда Трампа и другие новости недели.
Mнения
  • 31.01.25, 17:37
Делов-то: правительство в отставку из-за ветряков? Перспективы Deepseek и небоскреба от эстонских лютеран
Китайский искусственный интеллект развеял по ветру сотни миллиардов долларов. Должна ли Эстония тратить 5% ВВП на оборону? Благословенно ли строительство небоскреба в центре Таллинна лютеранской церковью? И отправит ли ИИ на свалку истории журналистов и программистов?
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную