Предприниматели: дайте нам спокойствие, а промышленность подтянется следом
Чтобы промышленность могла развиваться, необходимы мир и решения с долгим горизонтом, сошлись во мнении руководители промышленной отрасли на дискуссии, прошедшей в марте в рамках конференции Tark Tööstus.
Трудности крупной промышленности Германии и остальной Европы не должны угнетать эстонских предпринимателей. Наоборот, они должны побуждать еще активнее продвигать себя и продавать, пишет руководитель экспортного направления Союза машиностроительной промышленности Эстонии Густав Коткас.
Эстонский потребитель, безусловно, очень чувствителен к ценам, однако находчивость производителя помогает справляться и с этим, отмечает глава Nõo Lihatööstus Рагнар Лоова.
Микропроизводитель электроэнергии не обязательно хочет субсидий. Ему не нужна медаль. Он не требует особых прав. Он хочет, чтобы система не была устроена так, что его вклад превращается в статью расходов, направленную против него самого, пишет Калле Иcанд.
Производители продуктов питания несут убытки из-за войны на Ближнем Востоке и проводят кризисные совещания, рассказала глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп в передаче «Tööstusuudised eetris».
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.