«Деловые Ведомости» совместно с Äripäev провели опрос лидеров мнений, предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
• Чего вы ждете от новой коалиции, чего опасаетесь?
• Должно ли новое правительство отличаться от старого, и если да, то чем?
• Какие проблемы бизнеса в первую очередь должно решать?
• Что бы вы посоветовали будущему премьер-министру?
• Есть ли какой-то конкретный пункт, который вам хотелось бы видеть в коалиционном соглашении?
Правительство и мэр столицы не должны оправдываться по фактам расследований коррупционных скандалов, вместо этого им необходимо создать условия, при которых информация о новых проектах, об их роли для жителей и граждан Эстонии, о выгодах для общества, должна поступать своевременно, и не в виде пропагандистских заявлений, а в форме диалога и регулярных отчётов.
Правительство и мэр столицы не должны оправдываться по фактам расследований коррупционных скандалов, вместо этого информация о новых проектах должна поступать своевременно, в форме диалога и регулярных отчётов.
Правительство должны покинуть те, кто дискредитировал себя необдуманными расистскими высказываниями и игнорированием проблем общества. Главное отличие нового кабинета от прежнего должно быть в том, чтобы в самом правительстве возник конструктивный диалог, и чтобы подлинным объектом его внимания стали интересы эстонского общества.
Привлекательность для инвесторов
Приоритет: повышение инвестиционной привлекательности, дружелюбное отношение к иностранным специалистам, которые нужны эстонской экономике. Конечно, преимущество должны иметь высококвалифицированные профессионалы, которые смогут работать в стартапах, при этом профессионалов, на мой взгляд, недостаточно во многих сферах деятельности.
Что бы я посоветовал будущему премьер-министру? Решительности! Честная и принципиальная позиция всегда найдёт поддержку в обществе.
Считаю также важным, чтобы правительство добилось от банков справедливой политики в отношении обслуживания клиентов: не секрет, что приезжающие даже из других стран ЕС иностранные специалисты не могут порой открыть себе счета, то же самое касается и стартапов. В итоге стартапам приходится использовать платёжные fintech-системы для расчётов.
Равные права для предпринимателей
Что бы я посоветовал будущему премьер-министру? Решительности! Например, вопрос локдауна явно должен был быть решён раньше. Честная и принципиальная позиция всегда найдёт поддержку в обществе.
Есть ли какой-то конкретный пункт, который мне хотелось бы видеть в коалиционном соглашении? Обеспечение равных прав для предпринимателей, независимо от наличия у них связей.
Например, в моём проекте я заплатил Таллинну за метр сервитута (за часть тротуара, через которую осуществляется въезд и выезд на подземный паркинг) 571,42 евро - это на 408,63 евро больше, чем Porto Franco. Конечно, Кылварт сказал, что это комплексное решение, и это понятно, но правила должны быть прозрачны для всех.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!