• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,66%6 921,15
  • DOW 300,78%49 457,75
  • Nasdaq 1,01%23 459,31
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,25
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,66%6 921,15
  • DOW 300,78%49 457,75
  • Nasdaq 1,01%23 459,31
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,25
  • KM
  • 03.07.20, 14:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юрий Петров: «Мы можем кое-чему поучиться у соседей»

Предыдущий кризис в 2008-м году был для нас во многом ожидаем. По ряду показателей можно сказать, что мы были к нему готовы.В чем отличия сегодняшней ситуации?
Интервью дал Юрий Петров, управляющий партнер Tycoon, предприниматель в Эстонии более десяти лет.
  • Интервью дал Юрий Петров, управляющий партнер Tycoon, предприниматель в Эстонии более десяти лет.
  • Foto: Tycoon OÜ
На мой взгляд, сегодня дело в том, что были разорваны привычные экономические связи. Многие люди оказались просто “выключены” из привычного экономического оборота. Где-то более жестко, как, например в Москве или Пекине, где-то менее. На фоне той же Италии или России Эстония находится в очень комфортном положении. В остальном же я лично пока не вижу поводов констатировать кризис.
Некоторые компании попали, для себя, в сложные условия, но другой вопрос - что они с этим делают? Крупная компания объявляет о банкротстве, а через считанные недели анонсирует эмиссию акций. Вероятно, здесь идет определенная игра, собственность перетекла от одного владельца к другому, или после некоторых итераций вернулась в те же руки. Возможно, здесь была разыграна и более сложная партия. Многие компании использовали нынешний обвал рынка для своего обогащения, либо развития бизнеса и наращивания возможностей, захвата новых территорий.
Мы видим очень яркие примеры того, как бизнес повел себя ответственно. Люди нашли способ доставить клиентам еду на дом, создать еще какие-то новые услуги в изменившемся мире. Рост показали те, кто сумел выстроить бизнес-процессы в несколько непривычной для себя модели.

Статья продолжается после рекламы

И есть остальные, они говорят: «Помогите нам. Мы же столько для вас делали - меняли налоговые юрисдикции, но в итоге мы все-таки лояльны российскому флагу и рассчитываем, что государство нам тоже поможет в этой ситуации». Понятно, что все находятся в одной лодке, но одни ведут себя более ответственно, а другие пытаются злоупотребить и сыграть на ситуации.

Если говорить конкретно об Эстонии, то как вы видите ситуацию, есть ли какие-то принципиальные отличия от других стран?

Если взглянуть на соседнюю Россию, то здесь можно отметить одно важное отличие. Кризис привел к рекордному падению процентов по ипотеке. Народ покупает жилплощадь, а это вынимает, так сказать, деньги «из матрасов». Это создает рабочие места, загружает застройщиков. Экономика требует вброса денег и получает его в данной ситуации. Мы же замораживаем строительство множества объектов, банки начинают вести себя осторожно, кредит получить становится очень трудно, особенно если твоя компания получает государственную помощь.
Причины такого поведения тоже понятны. Банки в Эстонии принадлежат иностранному капиталу и не совсем компетентны. Кроме того, почти все они поучаствовали в масштабном отмывании денег и теперь готовы ловить каждую бабушку, которая положила на счет 50 наличных евро. Но мы имеем то, что имеем - отсутствие свободных денег и повышение банками ставок и требований к заемщикам, приводят к падению спроса и замораживанию цепочек потребления.

Каковы ваши прогнозы? Когда мы сможем вернуться к “нормальной” жизни?

Сейчас сложно сказать, вернемся ли мы к “нормальной” жизни в том понимании, которое было до пандемии. Если появится вакцина, и, вероятно, в следующем году мир встанет на привычные рельсы. Но даже в этом случае многие бизнес-процессы изменятся и выиграют те, кто играют в долгую и способны быстро меняться.
Читайте также: Юрий Петров: кризис создал не коронавирус, а мы сами
Юрий Петров, управляющий партнёр Tycoon OÜ, построившей жилой комплекс Kalevi Panorama
  • Юрий Петров, управляющий партнёр Tycoon OÜ, построившей жилой комплекс Kalevi Panorama
  • Foto: Kaupo Kalda

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную