• Начинающий инвестор: как я за 8 минут настроила портфель на Mintos

    Кажется, у меня началась звездная болезнь. Читатели с нетерпением ждут очередную веселую заметку на тему «как я весело все профукала», а я не могу. Если более точно - не могу собраться и настроить портфель в Минтосе.

    Начинающий инвестор - блог для тех, кто хочет навести порядок в личном бюджете и инвестировать, но не знает, с чего начать.
    В субботу истекает 14-дневный период, в который я должна раздать свои предпринимательские накопления на нужды общественности, чтобы получить дополнительные 0,75% прибыли.
    Я это непременно сделаю, потому что жадная и потому что 8% и 8,75% прибыли – это ОГРОМНАЯ разница в 20-летней перспективе. Это я совершенно не к месту намекаю на так называемое 8-ое чудо света – сложные проценты.
    Разумеется, Минтос не обещает добавочные 0,75% платить до бесконечности. В рамках кампании можно дополнительно заработать от 10 до 1000 евро. Для этого друг, зарегистрировавшийся по реферальной ссылке, должен вложить от 500 до 10 000+ евро в первые две недели с момента открытия счета. Соответственно, если вложения друга на конец 14-дневного периода составят сумму менее 500 евро, то ни один из вас не заработает. Так что друзей стоит выбирать богатеньких.
    Я должна обогатиться на 20+ евро благодаря этому предложению, а это мой месячный бюджет на развлечения, ни много, ни мало. Но об этом в другой раз.
    Понимая, что сроки поджимают, я начала переживать, успею ли найти подходящее число кредитов под свои критерии. Если я что и усвоила за свою короткую инвесторскую карьеру, так это то, что в краудфандинге деньги лучше раздавать по копейке.
    Я так переживала, что вчера даже зашла на Минтос, чтобы убедиться, что кредитов там выше крыши и на любой вкус, да еще и под высокие проценты, даже если с гарантией выкупа. Это меня успокоило, и я решила подождать еще. Зачем спешить – еще же аж трое суток впереди! Сегодня еще и Катарина – мой бессменный советник – уверила меня, что свои полторы тысячи я пристрою за 1,5 часа.
    В итоге портфель я настроила за 8 минут. Так долго, потому что выбирала тщательно. Можно было и за 4 минуты настроить, если не торговаться с собой. Я вложила по 10 евро в кредиты, выдаваемые Mogo на первичном рынке под залог с гарантией выкупа в случае неплатежеспособности кредитополучателя с годовой ставкой от 9,5% не длиннее 36 месяцев. Кредиты ушли у меня на глазах за 40 секунд, и я не преувеличиваю. Это оказалось невероятно просто. Теперь я согласна помочь любому богатенькому настроить свой портфель на Минтосе.
    «Начинающий инвестор» - блог о личных финансах, который ведет одна из основателей «Клуба инвесторов» Петра Хольм. «Начинающий инвестор» был задуман в помощь тем, кто хочет навести порядок в личном бюджете и инвестировать, но не знает, с чего начать. Каждую неделю Петра описывает шаги, которые она делает по направлению к финансовой свободе.
  • Самое читаемое
Число пассажиров Tallink снизилось в квартальном сравнении
В сентябре Tallink перевезла 401 520 пассажиров, что на 2,3% больше в годовом сравнении. В то же время в третьем квартале путешествовало на 6,2% меньше людей, чем за тот же период прошлого года.
В сентябре Tallink перевезла 401 520 пассажиров, что на 2,3% больше в годовом сравнении. В то же время в третьем квартале путешествовало на 6,2% меньше людей, чем за тот же период прошлого года.
Сергей Редкий: с таким соседом нужно быть готовым обороняться, а это дорого стоит
Значительную часть госбюджета составляют оборонные расходы, но они абсолютно оправданны, считает предприниматель, руководитель Atlasnet Group OÜ Сергей Редкий.
Значительную часть госбюджета составляют оборонные расходы, но они абсолютно оправданны, считает предприниматель, руководитель Atlasnet Group OÜ Сергей Редкий.
Михаил Чистяков: кредитный бизнес – это авантюра
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.