• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,24%6 598,75
  • DOW 300,21%46 600,92
  • Nasdaq 0,33%21 951,23
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,24%6 598,75
  • DOW 300,21%46 600,92
  • Nasdaq 0,33%21 951,23
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 22.08.22, 13:55

Усреднение цены: простая стратегия снижения рисков для инвестора

Один из важнейших этапов восхождения инвестора к финансовым вершинам — выбор собственной стратегии. Для тех, кто склонен к минимизации рисков, хорошим инструментом может стать метод усреднения цены. Но и с ним важно не перестараться.
Об усреднении цены как инструменте инвестора рассказывает биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
  • Об усреднении цены как инструменте инвестора рассказывает биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
  • Foto: Liis Treimann
Усреднение цены — это возможность снижать или увеличивать среднюю стоимость покупки вашего актива. Математика здесь простая. Если вы приобрели единицу актива за 100 евро, а позднее докупили еще одну по цене 75 евро, то средняя цена покупки для вас составит 87,5 евро.
С одной стороны, 87,5 евро больше, чем последняя цена покупки, с другой, средняя ниже цены первого приобретения.
Чем же хорош этот подход?

Статья продолжается после рекламы

Рынок на протяжении столетий ежедневно демонстрирует непредсказуемость. И идти ва-банк — дело чрезвычайно опасное. Но если вы верите в какой-то актив настолько, что готовы вложить в него все деньги, то подход с усреднением цены позволит вам и удовлетворить свою страсть к активу, и не потерять все, в случае если обстоятельства будут складываться для вас не лучшим образом.
Разумеется, снижение риска всегда влечет и издержки. Если цена актива будет продолжать расти, как вы и надеялись, то из-за усреднения вы недополучите часть возможной прибыли. Однако, тем и отличается казино от рынка, что вы можете не только делать выигрышные или проигрышные ставки, но и управлять процессом, минимизируя угрозы своему финансовому благополучию.
Для усреднения цены каждый может выработать свой подход. Один из самых распространенных — докупать актив каждый раз, когда он просядет на очередные 10% от предыдущей цены покупки. При этом размер приобретения каждый раз увеличивать, чтобы усреднение к минимуму было более эффективным.
Возьмем в качестве примера акции китайской компании Alibaba, которые совсем недавно разлетались на рынке как горячие пирожки. Интерес к ним вновь проснулся у инвесторов после того, как бумаги потеряли более 50% от своей максимальной стоимости.
Пикового показателя акции Alibaba достигли 27 октября 2020, когда на Нью-Йоркской биржи их покупали по 317,14 долларов. В августе 2022 года цена составляет уже около 90 долларов.
Предположим, у вас было 10 000 долларов, которые вы очень хотели вложить в акции Alibaba, когда все их хотели купить. Допустим, вы стали тем «счастливчиком», который приобрел их по историческому максимуму. За 31 акцию вы бы отдали 9 831,34 долларов, не считая комиссии брокера. На сегодняшний день ваша позиция усохла бы до 2920,22 долларов (в расчет берется цена закрытия 15.08.22, когда акции стоили 94,2 доллара). То есть потери составили бы 6 911,12 долларов или почти 70%. Продай вы их по этой цене, то от первоначальных 10 000 долларов у вас был осталось 3 088,88.
Если бы вы разбили покупку на, скажем, 5 этапов, и придерживались бы правила докупать чуть большее количество каждый раз после падения цены на 10%, то после покупки 5 первых акций по максимальной цене, следующая покупка 6 акций была бы совершена по цене 284 долларов, 7 акций вы бы купили по цене 256 долларов, 8 по 230 долларов. И последнюю покупку 9 акций вы бы совершили по цене 207 долларов. Купить на дне вам, в этом случае, все равно бы не удалось, но результат падения был бы куда менее драматичным.
На покупку 35 акций компании Alibaba вы бы суммарно затратили 8 784,7 долларов. На сегодняшний день их цена составила бы 3 297 доллара. Таким образом ваш убыток — 5 487,7 долларов или 62%. В этом случае, от первоначальных 10 000 долларов у вас бы осталось в полтора раза больше, чем в первом примере, 4 512,3 долларов.
Кто-то из вас скажет: а давайте ка рассмотрим обратную ситуацию, при которой я бы инвестировал в акции Alibaba до их падения и умело ликвидировал на самом пике. То есть купил бы 35 акцию по цене 207 долларов и продали бы их по 317. Это ж куда прибыльнее, чем покупать их последовательно небольшими частями, начиная с 207 долларов! Да, спору нет.

Статья продолжается после рекламы

Но позвольте напомнить, что самые выгодные сделки это, как правило, те, которые не состоялись. Глядя на график цены в прошлом всегда легко рассуждать, что было бы более выгодным. Ну, а поскольку точного графика цен на будущее у нас перед глазами нет, а поведение рынка часто бывает иррациональным, то стратегия усреднения цены — самый простой и доступный способ снизить риски в условиях неопределенности.
И не забывайте, что боль от потери сильнее в два раза, чем радости выигрыша, что доказали Нобелевские лауреаты Амос Тверски и Даниэль Канеман, назвав это неприятием потери (Loss Aversion). Я проверил это эмпирическим путем. Работает!
Риск стратегии усреднения: вы точно не ошиблись с прогнозом?
Разумеется, у любой стратегии есть свои слабые стороны. Но зачастую дело не в самой стратегии, а в ее применении инвестором.
Усреднение цены это еще и простой и удобный способ сиюминутно подсластить пилюлю собственной ошибки. То есть, если актив в вашем портфеле начал падать в цене, то покупка его по более низкой цене может вызвать ощущение, что это еще более выгодная сделка для вас. Хороший актив, надо брать! И чем дешевле он будет становиться, тем более «выгодным» это предложение будет казаться. Но все это до тех пор, пока у вас не кончатся деньги или не сдадут нервы (помним, что убытки бьют в два раза больнее).
Такое поведение хорошо прослеживалось в форумах, где последние два года активно обсуждались криптовалюта и мемные-акции, которые на данном этапе являются исключительно спекулятивными активами, тогда как многие участники дискуссий расценивали их как инвестиции в будущее.
Последнего совсем исключить нельзя, будущее и правда непредсказуемо, но на сегодняшний день эти акции прибыли не приносят, а их цена формируется на базе эмоционального к ним отношения и хитрых схем спекулянтов. В первый период падения цен на эти активы участники форумов подбадривали друг друга и призывали докупать по бросовой цене, однако когда падение усугубилось, то настроения стали меняться, и многие избавились от активов по куда более низким ценам, чем их приобретали.
Поэтому каждый раз при использовании стратегии усреднения необходимо задуматься, не ошиблись ли вы в расчетах и прогнозах, не вызвано ли падение цены актива фундаментальными изменениями, из-за которых в будущем он уже не принесет прибыли.
К слову, перевернутый подход усреднения цены неплохо работает и для продажи актива. Часто вовремя продать актив куда сложнее, чем вовремя его купить. Если же продавать актив частями, использовать эдакое перевернутое усреднение, то это позволит реализовывать часть прибыли, и не сокрушаться, если цена на актив пошла вниз, а вы его не успели продать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную