• Экспорт: действия, документы, процедуры и исключения

    На этой неделe специалисты Налогово-таможенного департамента дают обзор действий и правил при экспорте товаров.

    Товары для экспорта должны быть задекларированы в государстве ЕС, где учрежден экспортер или где товары погружены на транспортное средство.Фото: Nightman1965, Reuters/Scanpix
    В отношении товаров, вывозимых с территории Европейского союза (ЕС), применяется процедура экспорта. При этом следует иметь в виду, что из-за санкций, введенных в связи с войной в Украине, таможенное оформление экспорта может занять больше времени, чем обычно.
    Налогово-таможенный департамент (НТД) рекомендует декларировать товары для таможенной процедуры экспорта заблаговременно (срок вывоза товаров с таможенной территории ЕС составляет 150 дней после подачи экспортной декларации.
    До прибытия товаров в таможенное учреждение выезда экспортеры должны убедиться, что товары, задекларированные для экспорта, не стали объектом санкций в период между декларированием для экспорта и их прибытием в таможенное учреждение выезда, которые могут привести к запрету на вывоз с таможенной территории.
    Товары для экспорта должны быть задекларированы в государстве ЕС, где учрежден экспортер или где товары погружены на транспортное средство.
    Если произведенные в других государствах ЕС товары направляются на процедуру экспорта в Эстонии, то декларанту, по требованию таможни, следует представить подтверждение компетентного учреждения государства-производителя товара, что речь не идет о подсанкционном товаре и товар может быть экспортирован в Россию.
    Список компетентных учреждений государств-членов можно найти в приложении к Регламенту Совета (ЕС) № 833/2014. Если таможенное учреждение Эстонии не считается таможенным учреждением экспорта, согласно Постановлению о применении Таможенного кодекса ЕС, НТД имеет право отказать в оформлении экспорта.
    С санкциями, наложенными на Россию, Беларусь, Крым, Луганскую и Донецкую области, можно ознакомиться на карте санкций ЕС (EU Sanctions Map).

    Главные действия при экспорте товаров

    • Прежде всего проверьте условия импорта в стране назначения. Обратитесь за консультацией к грузополучателю или поищите информацию на веб-сайте Европейской комиссии Exporting from the EU – what you need to know.
    • Найдите соответствующий товарный код экспортируемого товара в Таможенном тарификаторе Эстонии (ТТЭ), а также проверьте, подпадает ли товар под запреты или ограничения (например, нужна ли для товара экспортная лицензия).
    • Если у предприятия еще отсутствует номер EORI, то зарегистрируйтесь в базе данных EORI.
    • При составлении счета обратите внимание на то, чтобы все части, включенные в цену, были бы указаны отдельно (включая страховку, транспорт). Для бесплатных образцов используйте рыночную цену.
    • Приложите счет к отправлению вместе с другими необходимыми документами (документы на транспортировку, лицензии, специальные разрешения).
    • Составление экспортной декларации является обязательным, если стоимость товара превышает 1000 евро или вес товара превышает 1000 кг. Желательно, чтобы предприятие, зарегистрированное в качестве налогообязанного, составляло экспортную декларацию даже в случае небольших отправлений, потому что вывоз товара необходимо подтвердить при его продаже по ставке налога с оборота 0%. Экспортную декларацию может составить сотрудник предприятия, которому его член правления предоставил соответствующие права в электронной среде НТД (e-MTA).
    • При экспорте из Эстонии не назначаются таможенные пошлины и внутригосударственные налоги.
    • Таможенные агентства также предлагают услугу по составлению и предоставлению экспортной декларации за определенную плату. Экспортная декларация заполняется в соответствии с инструкциями по заполнению таможенной декларации:
    1. Постановление министра финансов от 19.06.2017 № 37 "Уточняющие инструкции для предоставления таможенной декларации и для предоставления заявления об изменении и аннулировании";
    2. Инструкция по заполнению таможенной декларации в Complex;
    3. Указания по экспорту и отправлению товара. Документ составлен на английском языке.
    • При выезде из Европейского союза необходимо предоставить таможне вместе с товаром распечатку сопроводительного документа EAD и дополнительные документы, на основании которых таможня укажет в системе Complex, что товар отправлен.
    • Экспорт из свободной зоны - на основании сопроводительных документов товар направляется в свободную зону для ожидания процедуры экспорта, где товар можно перепродать до экспорта (налог с оборота составляет 0%, если экспортируется товар в течение двух месяцев). Подробнее читайте на странице Складирование.
    • Налог с оборота декларируется в декларации по обороту.

    Процедура экспорта

    Таможенное учреждение, в которое предоставляется экспортная декларация, называется таможенным учреждением экспорта. Экспортная декларация, как правило, предоставляется в компетентное таможенное учреждение (таможенный пункт) по месту нахождения экспортера, где товар упаковывается или загружается для экспорта.
    Исключения
    • В случае контейнерных перевозок местом погрузки считается место, где груз загружается в контейнер, а не место, где контейнер поднимается на корабль.
    • В случае субподряда экспортную декларацию можно предоставить в таможенное учреждение, в котором находится субподрядчик.
    По причинам, обоснованным соответственно требованиям, экспортную декларацию можно подать в иное таможенное учреждение.
    Экспортную декларацию можно предоставить также в таможенное учреждение отправления, если в отношении товара не действуют запреты или ограничения, а также стоимость груза не превышает 3000 евро.
    Товар декларируются либо устно (сообщая о нем таможеннику), либо иным действием (например, прохождение через зеленый коридор) в таможенном учреждении отправления; электронную таможенную декларацию не требуется предоставлять на следующие товары:
    • Товар некоммерческого характера (товар, нерегулярно отправляемый от частного лица частному лицу для личного пользования, или товар, находящийся в багаже пассажира, который предназначен для личного потребления либо в качестве подарка), или
    • Товар коммерческого характера стоимостью не более 1000 евро и нетто-массой не более 1000 кг, или
    • Транспортные средства, зарегистрированные на таможенной территории ЕС, которые планируется реимпортировать, или
    • Иные товары, названные в статье 137 DA (например, экспортируемые домашние животные).
    Если для вышеперечисленных товаров требуется экспортная лицензия или предоставление специального разрешения, то необходимо оформить электронную таможенную декларацию.
    Информацию о различиях при экспорте товаров, а также более подробные сведения и некоторые полезные ссылки можно найти на сайте НТД.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.