Эксперт: действительно ли инвестиции в фонды диверсифицируют ваш портфель?
Помимо отдельных акций, большой интерес для инвесторов представляют ETF, или биржевые фонды, которые объединяют различные ценные бумаги или акции под одним «зонтиком».
Основная цель инвестирования в ETF – просто и эффективно диверсифицировать свой портфель, но, по словам управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, инвестирование в ETF не означает автоматического диверсифицированного портфеля и хеджирования рисков.
С начала пандемии процентные ставки центральных банков оказывали на рынки акций и облигаций более значительное влияние, чем финансовые показатели и перспективы самих компаний. Но на то есть объективные причины, пишет биржевой редактор Дмитрий Фефилов.
Когда компания выпускает облигации, она по сути берет деньги в долг, а сама ценная бумага выступает в роли расписки, где указываются все условия данной сделки. И это значительное преимущество, которое акции не дают. Главное – знать и понимать, как трактовать и использовать в свою пользу эти условия, пишет биржевой редактор Дмитрий Фефилов.
Если принцип предприятия состоит в том, чтобы клиент мог получить все в одном месте, то стоит придерживаться того же и в его собственной работе, убежден торговец древесными материалами MASS. При этом все важнее становится признать: наряду с основной деятельностью такое же внимание следует уделять и сфере ИТ, особенно в нынешнюю эпоху киберугроз.