Эксперт: действительно ли инвестиции в фонды диверсифицируют ваш портфель?
Помимо отдельных акций, большой интерес для инвесторов представляют ETF, или биржевые фонды, которые объединяют различные ценные бумаги или акции под одним «зонтиком».
Основная цель инвестирования в ETF – просто и эффективно диверсифицировать свой портфель, но, по словам управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, инвестирование в ETF не означает автоматического диверсифицированного портфеля и хеджирования рисков.
С начала пандемии процентные ставки центральных банков оказывали на рынки акций и облигаций более значительное влияние, чем финансовые показатели и перспективы самих компаний. Но на то есть объективные причины, пишет биржевой редактор Дмитрий Фефилов.
Когда компания выпускает облигации, она по сути берет деньги в долг, а сама ценная бумага выступает в роли расписки, где указываются все условия данной сделки. И это значительное преимущество, которое акции не дают. Главное – знать и понимать, как трактовать и использовать в свою пользу эти условия, пишет биржевой редактор Дмитрий Фефилов.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.