• OMX Baltic0,28%316,19
  • OMX Riga0,13%934,37
  • OMX Tallinn−0,27%2 154,96
  • OMX Vilnius0,15%1 513,72
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,16%10 767,01
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,67
  • OMX Baltic0,28%316,19
  • OMX Riga0,13%934,37
  • OMX Tallinn−0,27%2 154,96
  • OMX Vilnius0,15%1 513,72
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,16%10 767,01
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,67
Предприятия Таллиннcкой биржи в последние годы выплачивали инвесторам в среднем 90 млн. евро дивидендов в год.
Инвестор Яак Роосааре
  • Инвестор Яак Роосааре
  • Foto: Andras Kralla
Если взглянуть на все котирующиеся на Таллиннской бирже предприятия, – как реальные, так и ушедшие за последнее время с биржи, – то можно убедиться, что акционерам выплачено в виде дивидендов около миллиарда евро.
Сейчас в основном списке NasdaqTallinn 13 фирм, в дополнительном – ещё две, это Pro Kapital Grupp и Trigon Property Development. Одним из известных представителей альтернативной биржи First North является, к примеру, Linda Nektar.
Дивидендная доходность Таллиннской биржи выше, чем в США
Инвестор Яак Роосааре отмечает по поводу Таллиннской биржи, что интерес представляет не столько абсолютная сумма дивидендов, сколько дивидендная доходность. «Уже давно на Таллиннской бирже она выше, чем, например, на рынке США, особенно если учитывать ещё и то, что для частного лица дивиденды освобождены от налога», – сказал Роосааре.
«Дела у дивидендных инвесторов идут хорошо, и я не вижу причин для их ухудшения в будущем, – поделился своим оптимизмом Роосааре и рассказал о своих надеждах: – Конечно, хотелось бы более широкого выбора – ведь выкуплены многие прежние любимцы инвесторов, среди них и Hansapank, Saku, Norma, Telekom. На бирже могли бы присутствовать и Elering, и Eesti Energia, хотя бы по 5-10% предприятия, как это сейчас в Литве».
По его оценке, хороший знак и то, что в принципе исправилась и мораль предприятий, что привело к более стабильным выплатам дивидендов. Но у Таллиннской биржи есть ещё одно узкое место. «Нет предприятий, которые постоянно, из года в год наращивали бы размер дивидендов или платили бы их ежемесячно, или поквартально, что обычно, к примеру, для американской биржи», – отметил Роосааре.
В отношении Таллиннской биржи он верен своему пожеланию, высказанному многие годы назад: Предпочтение надо отдавать плательщикам дивидендов. «Этот совет всячески оправдал себя. Начинающему инвестору я и сегодня посоветовал бы составлять свой портфель из акций участников Таллиннской биржи, выплачивающих дивиденды, и прикупать их ежегодно на свободные средства, а также на полученные дивиденды», – сказал Роосааре.
Рубеж не за горами
А вот старший аналитик LHV Йоонас Йоост отмечает, что выплаты многих крупных биржевых предприятий уже и так высокие с учетом получаемой прибыли, например, у Tallinna Kaubamaja, Silvano и Tallink. Поэтому, как он считает, рост дивидендов в ближайшие годы может происходить прежде всего за счет роста прибыли, а не за счет увеличения коэффициента выплат.
Руководитель отдела анализа рынка акций Swedbank Baltikum Марек Рандма пояснил, что средний коэффициент их подопечных предприятий был в этот раз 71%. Учитывая, что балансы предприятий сейчас существенно в лучшем состоянии, чем при вхождении в кризис или при выходе из него, а прибыльность высокая, уровень выплат по дивидендам вовсе не удивляет. «Мы ожидаем, что средний коэффициент за 2017 год будет 60-70%, что сравнимо с 71% за 2016 год», – сказал Рандма.
Йоост сказал, что большая часть биржевых предприятий вышла из фазы быстрого роста, и в последние 4-5 лет видно, что стабильная (и даже растущая) часть прибыли идёт на взносы для акционеров. Чёткую и повальную связь с финансовыми потребностями главных акционеров здесь проследить трудно, хотя Йоост и вспоминает, что год назад Infortar, являющийся крупным собственником Tallink, получил одноразовые большие выплаты по акциям Eesti Gaas и Tallink, что, безусловно, поддержало финансовые возможности и Infortar.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную