• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,17%65 046,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,17%65 046,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подходит ли Таллиннская биржа дивидендному инвестору?

Поставив перед собой цель – составить портфель акций, по которым платятся дивиденды, для начала надо понять, что не каждая такая акция автоматически является и, так называемой, дивидендной акцией.
Мяртен Кресс,
Биржевой аналитик и автор книги «Анализ дивидендных акций»
  • Мяртен Кресс, Биржевой аналитик и автор книги «Анализ дивидендных акций»
  • Foto: Vainu Rozental
Это значит, что если какое-то предприятие случайно выплатило в этом году своим акционерам дивиденды, то один лишь этот факт еще не делает его акции подходящим объектом для инвестирования.
Всегда следует изучить вопрос досконально. Ответить, например, на следующие вопросы: во-первых, есть ли у предприятия и оформлена ли письменно его дивидендная политика? Во-вторых: зависит ли величина выплат от финансовых аппетитов главных акционеров? И, в-третьих, придаёт ли предприятие особое значение выплатам по дивидендам и как выражается его приверженность выплатить своим акционерам дивиденды?
Когда начинаешь задавать эти и другие вопросы в связи с котирующимися на Таллиннской бирже предприятиями, то многое видится совсем в ином свете. На некоторые, из прежде исправно плативших дивиденды, предприятия твёрдую ставку в этом отношении делать больше нельзя. Зачастую у предприятий просто отсутствует стремление последовательно платить дивиденды. Приятно сознавать, что встречаются и исключения, но их, увы, сегодня ещё маловато.

Статья продолжается после рекламы

Управляя своими инвестициями, я  по этим критериям еще более требователен. Только стремления и разумной политики по части дивидендов бывает недостаточно. Стараюсь найти предприятия, у которых выплаты росли до сих пор и продолжили бы расти в будущем. Более того, стремлюсь найти таких, у кого средний годовой показатель по выплатам превышал бы показатель инфляции.  Среди прочего, это предполагает, к примеру, что ставка роста дивидендных выплат будет оставаться в пределах от 20% до 60%. Тогда самому предприятию будет оставаться достаточно средств, чтобы инвестировать в будущий рост и за счет которых в будущем можно будет заработать большую прибыль, что и даст возможность увеличить выплаты по дивидендам. Взяв за основу эти критерии, карманы дивидендных инвесторов на Таллиннской бирже, к сожалению, останутся пустыми, так что неизбежно придётся обратить свои взоры на зарубежные биржи.  
Однако сказанное не означает, что в портфель дивидендного инвестора с Таллиннской биржи и положить нечего. Есть, конечно, но тут надо учитывать, что поток дивидендов, выплачиваемый нашими биржевыми предприятиями, был и в прошлом, и очевидно, будет и впредь, весьма неустойчивым: в тучные времена дивиденды щедрые, но в фазах экономического спада у многих, прежде уверенно платящих дивиденды предприятий, возникают трудности с сохранением уровня доходности, что не может не сказаться на дивидендах.
Сегоднишний эпицентр пишет про то, что биржевые предприятия Таллинна в последние годы выплачивали инвесторам в среднем 90 млн. евро дивидендов в год.
Autor: Мяртен Кресс, Биржевой аналитик и автор книги «Анализ дивидендных акций»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную