• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,09%45 277,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,28
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,09%45 277,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,28
  • 29.05.18, 13:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фарадж обвинил Facebook в дискриминации

"Я обычно не сторонник дополнительного регулирования, но чувствую, что нам нужно создать "Билль о правах в социальных сетях", чтобы защитить свободу слова".
Facebook's CEO Mark Zuckerberg delivers his speech during the VivaTech (Viva Technology) trade fair in Paris, on May 24, 2018. / AFP PHOTO / GERARD JULIEN
  • Facebook's CEO Mark Zuckerberg delivers his speech during the VivaTech (Viva Technology) trade fair in Paris, on May 24, 2018. / AFP PHOTO / GERARD JULIEN
  • Foto: GERARD JULIEN, Scanpix
"Я - самый крупный пользователь Facebook из всех европейских институций по количеству подписчиков и вовлечению пользователей. Не знаю, какая мне от этого польза, но я ваш самый крупный клиент в этом зале", - сказал Марку Цукербергу депутат Европарламента Найджел Фарадж.
"Хочу: а является ли Facebook политически нейтральной платформой? Вы часто повторяете, что Facebook - платформа для всех идей. Исторически это было действительно так: если бы не Facebook, то Brexit, избрание Трампа и выборы в Италии были бы невозможны. Вы теперь, возможно, сами в ужасе от того, что породило ваше собственное детище, но факт есть факт", - продолжил парламентарий.
Но тут всё изменилось

Статья продолжается после рекламы

"В январе этого года вы изменили свой modus operandi и поменяли алгоритмы. Это привело к к тому, что у людей, придерживающихся правых или центристких взглядов, очень сильно упали просмотры и вовлечение пользователей. Тут всё очевидно: посмотрите на цифры Трампа, на мои цифры, на цифры тысяч людей. В среднем всё упало на 25%. И это произошло на "платформе для всех идей"", - иронизирует Фарадж.
"Я не говорю, господин Цукерберг, об экстремизме, о призывах к насилию или ненависти. Я говорю о людях, придерживающих мнения большинства. Честно говоря, я считаю, что их дискриминируют", - продолжил он.
"Меня интересует следующее. А кто принимает решения, что[на платформе] приемлемо, а что - нет? Кто все эти третьи лица, занимающиеся факт-чекингом, о которых вы часто говорили? Что это за люди? Почему этот процесс является непрозрачным?", - сросил парламентарий.
"Вообще, я не тот человек, который любит призывать к новому государственному регулированию. Но я чувствую, что нам нужно создать "Билль о правах в социальных сетях", чтобы защитить свободу слова", - резюмировал Фарадж.
Изменения нужны, чтобы люди стали более счастливыми, здоровыми и менее одинокими
"Мы действителньо привержены тому, чтобы быть платформой для всех идей. Мы хотим сделать так, чтобы любой человек мог прийти к нам и поделиться своей идеей, в какой бы части политического спектра она ни была. Мы считаем, что наша ответственность - обеспечить широту политческого дискурса", - отвечает Цукерберг.
"Мы никогда не принимали и, - я обещаю вам, - не будем принимать решений о том, какой контент приемлем, а какой - нет, основываясь на политических взглядах человека, - продолжил основатель Facebook. - Для меня это важный философский момент, и я горд, что могу придерживаться этого принципа".
"Изменения, которые мы провели в начале этого года, заключаются в том, что мы будем показывать людям больше постов от друзей и членов их семьи и меньше - публичных сообщений", - добавил предприниматель.
"Мы получили массу обратной связи от людей, которые сказали нам, что приходят на Facebook, чтобы поддерживать связь с другими людьми. А ещё мы провели исследование того, насколько человеку хорошо, от того, что он пользуется Facebook. Никто сегодня [в Европарламенте] не поднял эту тему, но мы сильно сфокусированы на том, чтобы использование технологий приносило пользу человеку, а не вред", - говорит Цукерберг.
"Все исследования показывают, что если человек заходит в интернет для того, чтобы поддерживать связь с родными и друзьзями, то он чувствует себя лучше. Такие люди более счастливы, более здоровы и менее одиноки. А вот если ты используешь Facebook, чтобы читать новости или смотреть видео, то никакой корреляции с этими факторами уже не наблюдается", - рассказал основатель соцсети.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную